БЭБ заявило о готовности к запуску, однако ведомству еще не выделили здание

Читати українською
Бюро экономической безопасности готово начать работу с 25 ноября. уже набрано треть штата. Но у бюро до сих пор нет своего здания.
фото pravo.ua

Бюро экономической безопасности уже укомплектовало 30% штата и готово к запуску 25 ноября, однако Кабмин до сих пор не выделил органу здание.

Об этом сообщили в пресс-службе БЭБ в среду, 24 ноября.

Лучшие мировые модели и ментальное сопротивление: чего ждать от создания БЭББюро экономической безопасности должно вскоре заработать в Украине. Слово и дело разобралась, как будет функционировать орган и чего от него ждать.

«Директор Бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник направил на согласование в Министерство экономики, Министерство финансов и Министерство цифровой трансформации проект постановления Кабинета министров Украины «О начале деятельности Бюро экономической безопасности», - говорится в сообщении.

«В проекте постановления указано, что БЭБ в установленный законом срок, до 25 ноября 2021 года, успел укомплектоваться на 30% от общей штатной численности центрального аппарата Бюро, что позволяет органу начать работу», - отмечается в сообщении.

Согласно документу, который должен быть принят правительством, БЭБ в установленный законом срок укомплектовал штат центрального аппарата на 30%.

По состоянию на 22 ноября в новом органе трудоустроено 214 сотрудников. Среди них - госслужащие, штатные сотрудники со спецзваниями, а также лица, трудоустроенные по трудовым договорам.

Как отметили в БЭБ, на начальном этапе такое количество работников может обеспечить надлежащее выполнение функций и задач по противодействию правонарушениям, которые посягают на функционирование экономики государства.

«Однако, напомним, что несмотря на готовность БЭБ работать, за органом до сих пор не закреплено собственное оборудованное здание. Затягивание процесса выделения помещения для БЭБ со стороны Кабинета министров Украины может сделать невозможным процесс передачи уголовных производств и работу органа в целом», - обращают внимание в пресс-службе.

Напомним, 17 ноября Рада приняла последний законопроект для запуска БЭБ.

Кабмин создал Бюро экономической безопасности в мае. Верховная рада поддержала создание Бюро еще в январе. Новый орган государственной власти будет заниматься всеми преступлениями в сфере экономики.

12 сентября был сформирован совет общественного контроля при Бюро экономической безопасности. В него вошли 15 человек.

Главой Бюро экономической безопасности правительство избрало Вадима Мельника.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: