Подкаст «Словом» за 11 ноября: новые санкции от СНБО, ситуация на белорусской границе и рынок земли

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 11 ноября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

О том, почему в немилость СНБО попали граждане Никарагуа и депутат Бундестага. Об обещаниях политиков относительно украинской границы. О четырех месяцах функционирования в стране рынка земли и ценах на лакомые черноземные гектары. А также о государственных долгах Украины и графике выплат на ближайшие 25 лет. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

СНБО вводит новые санкции против граждан РФ и Никарагуа

Совет национальной безопасности и обороны утвердил санкции против лиц, связанных с открытием так называемого представительства Никарагуа в оккупированном Крыму. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Также было принято решение о санкциях против трех самолетов, эксплуатируемых в США.

А еще, по словам Данилова, Совет безопасности и обороны рассмотрел заявление депутата германского Бундестага от Социал-демократической партии (СДПГ) Нильса Шмидта. Он предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Беларуси.

Напомним, на границе Польши и Белоруссии находятся несколько тысяч мигрантов. 8 ноября ситуация на границе обострилась. В ночь на 10 ноября две группы мигрантов сумели прорваться через границу и оказались на территории Польши. Польша заявила, что все нарушители были задержаны.

Что обещали политики по отношению к украинской границе

Из-за наплыва беженцев на границе нескольких европейских стран Украина начала укреплять свои рубежи. На днях премьер Польши Матеуш Моравецкий предположил, что мигранты из Беларуси могут попытаться уйти через Украину. В нашем Министерстве внутренних дел заверили, что, хотя поток мигрантов увеличился, ситуация остается спокойной.

Кстати, больше двух лет назад президент Владимир Зеленский пообещал улучшать работу пунктов пропуска на украинско-польской границе. Об этом шла речь во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

В сентябре прошлого года Зеленский пообещал достроить недостроенные контрольно-пропускные пункты на границе с европейскими соседями.

Глава государства также пообещал укрепить тысячи километров государственной границы Украины. По его словам, сейчас нарабатывается обширная программа по укреплению границы.

В процессе выполнения остается обещание обеспечить возобновление контроля за границей с Россией на востоке Украины.

Какие еще обещания давали украинские политики по обустройству украинской границы – читайте в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

О функционировании в стране рынка земли

В Украине уже четыре месяца работает рынок сельскохозяйственной земли. В ближайшие несколько лет, к 2024 году, покупать землю смогут только физлица-граждане Украины и не более 100 гектаров. После 2024 можно будет купить участок до 10 тыс. гектаров.

С начала работы рынка земли, то есть с 1 июля 2021 года, было совершено 13 тысяч 997 сделок купли-продажи.

Средневзвешенная цена земельного участка составляет около 34 тысяч гривен за гектар. Общая площадь сделок купли-продажи составила 50 тысяч 180 га.

Больше всего соглашений за этот период было заключено в Харьковской и Сумской областях, меньше всего – в Ровненской.

О том, сколько сделок купли-продажи земли было совершено в Украине с 1 июля и о ценах на украинскую землю - читайте в нашем специальном материале с инфографикой на сайте.

Напомним, ранее мы писали подробно о том, кто имеет право покупать участки сельскохозяйственной земли, а также как будут проходить электронные аукционы.

О государственных долгах Украины и графике выплат

Украина до конца 2021 года должна заплатить около 86 млрд грн по своему государственному и гарантированному государством долгу. В целом за этот год выплаты по госдолгу составят 593,89 млрд грн. Министерство финансов также дало прогноз, сколько Украина должна потратить на обслуживание госдолга до 2046 года.

В 2022 году на обслуживание госдолга Украина должна потратить 456,4 млрд. грн.

До 2046-го, по прогнозу, ежегодно размер выплат Украины по госдолгу будет уменьшаться. В 2023 году Украина должна будет заплатить 345,17 млрд. грн., в 2026 году – 201,96 млрд., в 2030 году – 145,16 млрд. грн.

Уже в 2043 году прогнозируемая сумма выплат составит 19,91 млрд грн, а в 2046-м – 16,5 млрд грн.

Все цифры относительно того, во сколько станет Украине обслуживание государственного долга в ближайшие 25 лет, мы собрали для вас в одной удобной инфографике на нашем сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики – находите на slovoidilo.ua

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: