«Тень Кремля»: кто руководит мигрантами на границе с Польшей

Читати українською
Денис Поповичжурналист

В ночь на 10 ноября две группы нелегальных мигрантов, прибывших из стран Ближнего Востока, проникли в Польшу с территории Беларуси. Несколько десятков человек прорвали проволочные заграждения на границе с Польшей в районе деревни Беловежи. Часть из них удалось задержать, остальных все еще разыскивают в лесах. Миграционный кризис вынудил Польшу развернуть вдоль границы армейские части, поскольку Варшава усматривает в этом «руку Москвы».

Ситуация вокруг нелегальных мигрантов, следующих со стороны Беларуси в Польшу, резко обострилась 8 ноября. Две группы беженцев, численностью около 2 тысяч человек, преимущественно из стран Ближнего Востока, штурмовали польскую границу в районе пункта пропуска «Кузница». Их встретили подразделения польской военной полиции. Ситуация начала быстро накаляться. В руках у некоторых мигрантов (это были люди славянской внешности, судя по всему – провокаторы) появились невесть откуда взявшиеся инструменты для резки металла, которые вряд ли могли бы взять с собой в столь дальнее путешествие семьи обычных нелегалов с женщинами и детьми. Наиболее настойчивых полиция отгоняла слезоточивым газом. Однако попытки некоторых мигрантов отступить, пресекались уже белорусскими силовиками. Они заняли позиции позади скопления беженцев и блокировали подобные поползновения выстрелами в воздух.

К вечеру 8 ноября в лагере около «Кузницы» появился даже палаточный городок, что стало лишним свидетельством того, что наступление мигрантов могло быть кем-то спланировано. Угрозу для своих границ в полной мере осознали и в Варшаве. В разгар противостояния 8 ноября, к границе начали выдвигаться армейские подразделения, оснащенные новейшими бронетранспортерами Rosomak. Над лагерем мигрантов кружили боевые вертолеты. Специально были приведены в готовность части территориальной обороны и две механизированные дивизии. Всего – порядка 20 тысяч военнослужащих. Опасаясь прорыва мигрантов со своей стороны, выдвинула войска к границе и соседняя Литва.

Против кучки беженцев с женщинами и детьми (часть из них все же сумела прорваться в Польшу в ночь на 10 ноября), войска не концентрируют. Армия нужна только в том случае, чтобы противостоять другой армии. Какого же вторжения испугались в Варшаве?

Миграционный кризис начался весной, когда самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что больше не будет задерживать мигрантов из Ближнего Востока, пытающихся попасть в ЕС через Беларусь. В свою очередь, ЕС обвиняет Лукашенко в провоцировании миграционного кризиса в качестве мести за наложенные на него санкции. Однако до сих пор походы беженцев не вызывали особого резонанса.

Положение изменилось 8 ноября, спустя четыре дня после того, как президент РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет союзного государства России и Беларуси. Этот документ стал новым шагом в процессе ползучей аннексии, которую ведет Россия в отношении Беларуси. Все это дает основания аналитикам утверждать, что прорывы мигрантов являются частью «гибридной войны» против Европы, развязанной Кремлем, а белорусская сторона – всего лишь инструмент в этой ситуации.

В частности, польский аналитик, эксперт по международным отношениям Дариуш Матерняк, в комментарии СМИ, отметил, что кризисом на польских кордонах управляют российские спецслужбы, применяя стратегию, опробованную на Донбассе в 2014 году. То есть, они опять играют в «ихтамнетов», действуя руками белорусских силовиков. В подкрепление своего тезиса, Матерняк приводит свидетельства белорусских оппозиционных журналистов. По их словам, представители российских спецслужб, в частности офицеры ФСБ, присутствуют на границах с Польшей и Литвой и что именно они управляют всеми процессами. 

То, что над всеми этим событиями нависла «тень Кремля» косвенно подтвердил и сам Александр Лукашенко в интервью главному редактору российского журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко. По словам Лукашенко, действия Польши, которая перебрасывает на границу войска, могут спровоцировать военный кризис в центре Европы, в который неизбежно окажется вовлечена и Россия. «Если, не дай Бог, мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию», – предупредил Лукашенко, напомнив, что РФ является ядерной державой.

Отметим, что господин Коротченко является гостем пропагандистских ток-шоу Ольги Скабеевой, где очень часто звучат угрозы, что Россия уничтожит Украину, если та посмеет освободить оккупированный Донбасс силой. Сейчас такие же угрозы, фактически, получила и Польша. Пока еще в довольно завуалированной форме.

Чем это все может закончится? Если ситуация будет развиваться по нарастающей, а в Беларусь прибывают все новые и новые партии мигрантов, то пограничный конфликт практически неизбежен. Это может повлечь за собой раскол среди стран Евросоюза и НАТО между теми, кто поддерживает действия Польши по обороне границ и теми, кто из гуманных соображений мог бы предложить пропустить несчастных беженцев. А раскол в рядах коллективного Запада – это именно то, что нужно Кремлю.

Денис Попович, специально для «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: