Подкаст «Словом» за 20 октября: Фигуранты дел о госизмене, новый вице-спикер и электронные выборы

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 20 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, каких последствий визита министра обороны США следует ожидать Украине. О том, кто не поддержал назначение Александра Корниенко на должность заместителя председателя парламента. Об отставке министра экологии. О фигурантах самых громких дел о государственной измене в Украине. А также о предоставлении возможности украинцам выбирать себе власть и принимать решения с помощью смартфона. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Глава Пентагона посетил Украину

Министр обороны США Ллойд Остин посетил Украину в рамках рабочего визита в Европу. Глава американского оборонного ведомства, находясь в Киеве, выразил свое уважение в Мемориальном зале и возле Мемориального колокола защитников Украины. После чего провел встречу с главой Минобороны Украины Андреем Тараном.

По итогам переговоров с министром обороны США Ллойдом Остином Андрей Таран заявил, что Украина и США согласовали шаги реализации договоренностей по обеспечению обороны Украины на суше, в воздухе, на море, а также в киберпространстве от существующих и потенциальных угроз, - пишет Укринформ. По словам украинского министра обороны, уже в следующем году можно будет увидеть реальные результаты договоренностей между правительствами Украины и США.

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, США намерены поддерживать оборонную реформу в Украине до достижения страной критериев членства в НАТО. «Мы остаемся непоколебимыми в поддержке оборонной реформы Украины, что будет способствовать достижению критериев полноправного членства в НАТО» - отметил Остин.

В свою очередь Таран поблагодарил правительство США за помощь в реализации задач оборонной реформы и содействие евроатлантическим стремлениям нашей страны, а также за поддержку Украины в противодействии гибридной агрессии РФ.

Для чего Ллойд Остин прилетал в Украину и каких последствий можно ожидать от этого визита главы Пентагона - читайте в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

Новый вице-спикер Верховной Рады

Народные депутаты назначили на должность первого заместителя председателя Верховной рады Украины Александра Корниенко. Назначение Корниенко на должность вице-спикера поддержали 256 народных депутатов, 4 выступили «против», 80 – воздержались, 29 – не голосовали.

Большинство голосов Корниенко получил от своей фракции – «Слуга народа». Там его кандидатуру поддержали 222 народных депутата. Несколько депутатов не голосовали, один воздержался.

От «Оппозиционной платформы – За жизнь» двое народных депутатов проголосовало против, другие - либо не голосовали, либо воздержались.

От «Европейской солидарности» против выступил один нардеп, остальные или воздержались, или не голосовали, или отсутствовали.

Еще один голос «против» Корниенко получил от «Батькивщины».

Группы «Доверие» и «За будущее» преимущественно поддержали назначение. Во фракции «Голос» почти все воздержались. Среди внефракционников «за» проголосовало четверо народных депутатов, среди которых был и Руслан Стефанчук.

Как голосовали депутаты за назначение нового первого заместителя спикера - смотрите на нашей инфографике на сайте.

Напомним, Рада должна была назначить вице-спикера еще 8 октября. На должность первого заместителя выдвинули двух кандидатов – «Слуга народа» предложила кандидатуру главы партии Александра Корниенко, а «Европейская солидарность» Софию Федину.

Кстати, о том, какие обещания давал Корниенко за время работы в Раде, можно посмотреть в его профиле на портале «Слово и дело».

Отставка Романа Абрамовского

А вот министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский написал заявление об увольнении. Об этом «Слово и дело» сообщил сам министр экологии.

Отметим, ранее СМИ со ссылкой на народного депутата от «Слуги народа» Александра Качуру сообщили о том, что Абрамовский уже на этой неделе напишет заявление с просьбой уйти в отставку, а к выходным этот документ передадут в Верховную раду.

По словам нардепа, именно кандидатуру Абрамовского на отставку обсуждали на заседании фракции СН. Никаких других кадровых ротаций в Кабмине не утверждали, а кандидата на замену Абрамовскому пока не нашли.

Напомним, еще в сентябре в «Слуге народа» анонсировали кадровые перестановки в Кабинете министров. Кандидатами «на вылет» были: министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский, вице-премьер по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, министр социальной политики Марина Лазебная.

При этом спикер Рады Руслан Стефанчук заявлял, что в повестке дня с 19 по 22 октября не заявлено рассмотрение вопросов о кадровых ротациях в правительстве.

Самые громкие дела о государственной измене, и их фигуранты

Народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку на днях объявили новое подозрение - в государственной измене и содействии деятельности террористической организации через поставки угля из ОРДЛО. До начала декабря его отправили под круглосуточный домашний арест. В то же время прокуратура просит для Медведчука содержание под стражей или залог в 1 миллиард гривен.

С 2014 года в Украине возбуждено 1,6 тыс. производств по ст. 111 УК «Государственная измена». В Кодексе наказание предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с возможностью конфискации имущества.

В частности, в 2016 году подозрение в государственной измене объявили беглому президенту Виктору Януковичу. Ему инкриминируют пособничество в смене госграницы и ведении агрессивной войны. Януковича заочно приговорили к 13 годам лишения свободы.

В 2020 году ГБР сообщило о подозрении в государственной измене двум бывшим министрам обороны Павлу Лебедеву и Дмитрию Саламатину.

После бегства Януковича, Лебедев сбежал из Украины еще до официальной отставки. Он присутствовал в Кремле на собрании по случаю начала временной оккупации Крыма Россией. 25 мая 2020 года Печерский суд Киева принял решение о заочном аресте Лебедева по делу о расстрелах на Майдане 18-20 февраля 2014 года.

В марте 2021 года подозрение в госизмене объявили бывшему премьер-министру Николаю Азарову.

Кто еще и по каким причинам был фигурантом громких дел о государственной измене в Украине - читайте в нашем специальном материале с инфографикой на сайте.

Выборы в смартфоне: какие перспективы у системы электронного голосования

О предоставлении возможности украинцам выбирать себе власть или принимать решения с помощью смартфона и электронного голосования – говорят с середины 2000-х годов. Нынешняя власть уделяет особое внимание этой идее.

Еще в 2019 году в своей предвыборной программе тогда еще кандидат в президенты Владимир Зеленский пообещал, что граждане Украины смогут приобщиться к принятию решений власти через сеть интернет, в частности к голосованию на выборах и референдумах.

Уже более 2 лет в нашем государстве существует отдельное министерство цифровой трансформации, одной из целей работы которого является максимальная диджитализация всех процессов в обществе. В частности, и возможностей проведения так называемых «электронных голосований» ‒ по сути, создание системы дистанционной верификации граждан, которые с помощью соответствующих приложений и доступа к интернету могли бы где проголосовать на выборах в Украине.

Безусловно, главное преимущество электронного голосования в случае удачной организации процесса – транспарентность процедуры благодаря системе верификации избирателей, которая в идеале исключает любое вмешательство «посредников» или так называемый человеческий фактор.

Еще одно преимущество – электронное голосование позволяет быстро подсчитать голоса во время любого волеизъявления.

Кроме того, е-голосование позволит существенно снизить стоимость администрирования и обслуживания процесса организации выборов и подсчета голосов.

А еще – может пригодиться тем избирателям, которые находятся за пределами Украины (например, работают за границей), или, как в ситуации с оккупацией ОРДЛО и Крыма, поможет внутренним переселенцам.

Есть идея с электронным голосованием уместной для нынешних украинских реалий, какие преимущества и недостатки такой системы выборов - об этом читайте подробнее в авторской колонке Александра Радчука на портале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: