Таран рассказал, о чем удалось договориться с главой Пентагона

Читати українською
Глава Минобороны Андрей Таран рассказал, о каком оборонном сотрудничестве договорились с главой Пентагона Ллойдом Остином.
Фото Укринформ

Украина и США на уровне министров обороны согласовали шаги реализации договоренностей по обеспечению обороны Украины на суше, в воздухе, на море, а также в киберпространстве от существующих и потенциальных угроз.

Об этом заявил министр обороны Андрей Таран по итогам переговоров с министром обороны США Ллойдом Остином во вторник, 19 октября, пишет Укринформ.

В Украину прибыл министр обороны США: чего ожидать от визитаКакие вопросы следует задавать Ллойду Остину и как оценить успешность визита в Украину главы Пентагона, разбирался Владислав Фарапонов

По его словам, он и Остин договорились разработать дорожную карту реализации положений подписанного в Вашингтоне рамочного Соглашения относительно стратегических основ оборонного партнерства.

«Мы рассмотрели конкретные, наиболее критические проекты по развитию фундаментальных возможностей Вооруженных сил Украины, которые являются важными для обеспечения обороны нашего государства на суше, в воздухе, на море, а также в киберпространстве», - заявил Таран.

Он добавил, что уже в следующем году можно будет увидеть реальные результаты договоренностей между правительствами Украины и США.

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, США намерены поддерживать оборонную реформу в Украине до достижения ею критериев членства в НАТО.

«После саммита НАТО в июне 2014 года союзники НАТО заверили в поддержке Украины в ее намерениях стать полноправным членом НАТО. Мы остаемся непоколебимыми в поддержке оборонной реформы Украины, что будет способствовать достижению критериев полноправного членства в НАТО», - отметил Остин.

В свою очередь Таран поблагодарил правительство США за помощь в реализации задач оборонной реформы и содействие евроатлантическим стремлениям нашей страны, а также за поддержку Украины в противодействии гибридной агрессии РФ.

Напомним, в Киев во вторник, 19 октября, прибыл глава Пентагона Ллойд Остин.

Перед этим Украина получила дополнительную военную помощь от США.

«Слово и дело» решило проанализировать, что можно ожидать от визита главы Пентагона.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: