Подкаст «Словом» за 11 октября: новое дело против Медведчука и новый спикер Верховной Рады

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 11 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О новом подозрении Виктору Медведчуку и комментарии по этому поводу председателя Службы безопасности Украины. О скромных результатах работы Верховной Рады на прошлой неделе и том, как выполняет обещания новый спикер украинского парламента. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Новое уголовное дело против Медведчука

Народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, который в настоящее время находится под круглосуточным домашним арестом, объявили новое подозрение. Его подозревают в предательстве и содействии терроризму. Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов.

«По материалам Службы безопасности Украины народному депутату Виктору Медведчуку объявлено новое подозрение - о государственной измене (ст. 111 УКУ) и содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 ч. 1 УКУ)» - говорится в сообщении.

По версии следствия, речь идет о действиях, направленных на подрыв энергетической независимости Украины. В частности, после того, как Россия захватила часть Донбасса, Украина оказалась на грани энергетического кризиса. Поэтому было решено покупать уголь на мировом рынке, в частности, в ЮАР.

«Однако РФ имела планы сорвать реализацию этих контрактов и не позволить Украине усилить собственную энергонезависимость. Поэтому при посредничестве Медведчука состоялся сговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР», - рассказали в СБУ.

Новое дело против Медведчука: что говорят в СБУ

Комментируя новое уголовное дело, в рамках которого объявлено о подозрении народному депутату Виктору Медведчуку, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов отметил, что состоялось далеко не рядовое событие.

«Народному депутату Украины вручили подозрение о совершении преступления в виде государственной измены и содействии террористической организации... И вопрос здесь не в том, поставлялся ли уголь с оккупированных территорий, срывались контракты на поставку угля ЮАР, а вопрос в том, с каким цинизмом высшие должностные лица государства Украина способствовали террористам. В то время, когда вся страна собирала деньги для того, чтобы поддержать военных – они возили деньги в чемоданах в террористические организации» - заявил он, добавив, что такой цинизм удивил даже бывалых работников СБУ.

По словам Баканова, в 2014 году возникла организованная группа, которой было выгодно содержание Украины в энергетической зависимости от России. Распутывать эту историю начали только недавно.

«Так случилось, что нам повезло и у нас была оперативная удача. Мы получили информацию и начали ее проверять. Мы вышли на цепь событий, который оценили, проанализировали и генеральный прокурор решил, что этой цепи достаточно, чтобы возбудить уголовное дело», - сказал Баканов.

Глава СБУ заверил, что в материалах уголовного дела есть тысячи записей и других доказательств, все они прошли необходимые экспертизы и являются полностью достоверными.

По этому делу в суде прокуратура просит для подозреваемого ограничительную меру в виде содержания под стражей. Кроме этого, будут просить назначить альтернативу в виде залога на сумму 1 млрд гривен.

Напомним, 11 мая генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение в государственной измене народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Их подозревают в госизмене, нарушении правил ведения войны и помощи оккупантам Крыма в разграблении ресурсов полуострова.

Печерский районный суд Киева 2 сентября продлил меру пресечения Медведчуку в этом деле до 31 октября.

Итоги работы пленарной недели Верховной Рады

Верховная рада всю предыдущую неделю была занята своими внутренними интригами и сменой спикера, на Согласительном совете не была утверждена повестка дня, как следствие - активной законодательной деятельности по депутатским корпусом не наблюдалось.

С 5 по 8 октября парламент принял только два законопроекта во втором чтении. Были одобрены изменения в государственный бюджет на 2021 год – пересмотрели финансирование некоторых социальных и инфраструктурных проектов. В частности, выделили еще 12 млрд грн на жилищные субсидии, 15 млрд грн – «Укравтодору», 1,5 млрд грн – на «Большое строительство», 4 млрд грн – на ВСУ, 1 млрд грн – на долги по зарплате шахтерам, 2 млрд грн – НСЗУ.

Также приняли изменения в законодательство относительно указания и представления сведений о конечном бенефициарного владельца и структуру собственности юридического лица. Срок подачи информации увеличили с трех месяцев до одного года.

Кроме того, депутаты смогли проголосовать 12 постановлений. Большинство постановлений касались переименования населенных пунктов и установления их границ, а также назначения внеочередных выборов на местах.

И конечно же об увольнении Дмитрия Разумкова с должности спикера (кто как голосовал можно посмотреть тут) и о назначении на эту должность Руслана Стефанчука (результаты голосования здесь).

Скромные итоговые цифры работы Совета за прошедшую неделю мы отобразили на компактной инфографике, доступной на портале «Слово и дело».

Подробнее о пленарную неделю, можно прочитать в нашем отдельном аналитическом материале.

Новый спикер Рады Руслан Стефанчук, и его обещания

Кстати, то, что именно Стефанчук станет новым председателем парламента, не стало неожиданностью, ведь разговоры об этом начались параллельно с заявлениями об отставке Разумкова. Сам новоизбранный спикер ранее заявлял, что не претендует на должность, а его квалификации хватает именно на вице-спикера.

Руслан Стефанчук чуть больше чем за два года успел дать 119 обещаний. Из них выполнить удалось 28 обещаний (24%), в процессе реализации остаются 85 обещаний (71%), а невыполненными – уже есть шесть (5%).

Значительная часть выполненных обязательств приходится на те, что были прописаны в программе партии «Слуга народа». Например, такие обещания касались перезагрузка Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей. В обоих случаях Стефанчук не был инициатором соответствующих инициатив, но поддержал решение.

Несколько выполненных обещаний касаются внесения в Верховную Раду определенных законопроектов или их принятия. Например, Стефанчук пообещал, что закон о всеукраинском референдуме внесут в Верховную раду до 6 июня 2021 года. По его словам, сделать это удалось 5 июня, однако из-за сокращения графика работы ВР законопроект зарегистрировали 9 июня.

В июне 2019 года Стефанчук обязался, согласно меморандуму партии, голосовать лично и не использовать карточку коллег. По состоянию на 2 марта 2021 года народный депутат не был пойман на «кнопкодавстве», а впоследствии в Раде появилась система сенсорной кнопки.

Кстати, новоизбранный спикер в июле 2019 года обещал кнопкодавство запретить. В декабре того же года Рада поддержала необходимые изменения в законодательство, предусматривающие уголовную ответственность. Поэтому это обещание считаем выполненным.

В ноябре 2019 года Стефанчук пообещал предложить предметы всеукраинского референдума. Через несколько месяцев участники рабочей группы по вопросам разработки законопроектов в сфере народовластия, в которую входит Руслан Стефанчук, одобрили конечный вариант проекта закона «О всеукраинском референдуме».

Несколько обещаний, которые находятся в процессе выполнения, касаются представления и разработки законопроектов. Например, Стефанчук пообещал разработать закон, который предусмотрит механизм деятельности парламента в чрезвычайной ситуации, принять закон об оппозиции и нормативно-правовые акты.

Также он заявлял, что законопроекты будут иметь официальный перевод на английский язык, что «должно облегчить инвесторам, которые заинтересованы прийти в Украину, знакомство с законодательной частью».

В июле 2019 года, будучи вице-спикером, пообещал на законодательном уровне запретить депутатские прогулы. Сейчас депутаты ввели наказание за прогулы, однако пока не запретили их.

О том, какие обещания давал, выполнял и проваливал новый спикер украинского парламента Руслан Стефанчук - подробнее читайте в нашем специальном материале на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: