Разумкова отправили в отставку с поста спикера ВР: кто поддержал

Читати українською

Верховная рада 7 октября уволила Дмитрия Разумкова с поста спикера. Это стало результатом его многомесячного конфликта с Банковой и фракцией «Слуга народа». Преемником Разумкова на должности председателя парламента наверняка станет его заместитель Руслан Стефанчук. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как фракции и группы голосовали за увольнение Разумкова.

Отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера поддержали 284 народных депутата, 74 выступили «против», 6 – воздержались, 24 – не голосовали.

Увольнение Дмитрия Разумкова поддержали Слуга народа, Батькивщина, группы За майбутнє и Довіра, часть Голоса и внефракционных.
Голосование за отставку РазумковаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Фракция «Слуга народа» дала 215 голосов «за», 7 депутатов были «против», 4 – воздержались, 7 – не голосовали.

Практически полным составом «за» проголосовали группы «За майбутнє» и «Довіра» – 19 и 18 голосов соответственно. Неожиданно 20 голосов «за» дала фракция «Батькивщина».

От внефракционных нардепов было 6 голосов. «За» также были 6 членов фракции «Голос» (8 были «против», 3 – не голосовали и 3 – отсутствовали).

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» 23 депутата были «против», 12 – не голосовали, 9 – отсутствовали. В «Европейской солидарности» все нардепы были против увольнения Разумкова.

Таким образом, Дмитрий Разумков пробыл на должности спикера 770 дней, обогнав Александра Ткаченко (574), Владимира Гройсмана (504), Владимира Рыбака (436), Арсения Яценюка (344), Александра Турчинова (278) и Леонида Кравчука (103).

Увольнение Дмитрия Разумкова поддержали Слуга народа, Батькивщина, группы За майбутнє и Довіра, часть Голоса и внефракционных.
Кто из спикеров дольше всех пробыл на должностиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Больше чем Разумков, спикером работали Владимир Литвин (2922 дня), Александр Мороз (1932), Иван Плющ (1727) и Андрей Парубий (1232).

Напомним, на инфографике можно посмотреть, кто голосовал за временное отстранение Дмитрия Разумкова от председательства в Раде.

Что значит отзыв Разумкова с должности спикера Рады, читайте в колонке Александра Радчука.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: