Стефанчука назначили спикером Рады: кто как голосовал

Читати українською

Новым спикером Верховной рады 8 октября назначили Руслана Стефанчука. На должность претендовали еще два нардепа – Алексей Гончаренко и Яна Зинкевич (оба из «Европейской солидарности») – но во время рейтингового голосования они не набрали достаточной поддержки. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как фракции и группы голосовали за Стефанчука.

Назначение Стефанчука главой парламента поддержал 261 народный депутат, 3 выступили «против», 63 – воздержались, 29 – не голосовали.

Руслана Стефанчука назначили спикером Рады голосами Слуги народа, групп За майбутнє и Довіра.
Голосование за назначение СтефанчукаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Фракция «Слуга народа» дала 222 голоса «за», один депутат был «против», 6 – не голосовали и 15 – отсутствовали.

Голоса дали группы «За майбутнє» и «Довіра» – 15 и 18 «за» соответственно. Еще шесть голосов было от внефракционных нардепов (Дмитрий Разумков, которого уволили накануне, значился как отсутствующий).

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» 10 нардепов воздержались, 16 – не голосовали и 18 – отсутствовали. В «Европейской солидарности» почти все депутаты воздержались.

Фракция «Батькивщина» вчера дала голоса за увольнение Разумкова, а вот назначение Стефанчука уже не поддерживала: один голос «против», 15 нардепов воздержались, 9 – отсутствовали.

В «Голосе» 14 депутатов воздержались, один – не голосовал и 5 – отсутствовали.

Напомним, 7 октября Дмитрия Разумкова уволили с должности председателя парламента. Результаты голосования можно посмотреть на нашей инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: