Итоги парламентской недели: депутаты приняли только два законопроекта

Читати українською

Верховная рада всю неделю была занята своими внутренними интригами и сменой спикера, на Согласительном совете не была утверждена повестка дня, поэтому толком заняться законодательной деятельностью у депутатов не получилось. Скромные итоговые цифры работы Рады за неделю – на инфографике «Слово и дело».

С 5 по 8 октября парламент принял только два законопроекта во втором чтении. Были одобрены изменения в государственный бюджет на 2021 год – пересмотрели финансирование некоторых социальных и инфраструктурных проектов. В частности, выделили еще 12 млрд грн на жилищные субсидии, 15 млрд грн – «Укравтодору», 1,5 млрд грн – на «Большое строительство», 4 млрд грн – на ВСУ, 1 млрд грн – на долги по зарплате шахтерам, 2 млрд грн – НСЗУ.

Также были приняты изменения в законодательство относительно указания и представления сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юридического лица. Срок подачи информации увеличили с трех месяцев до одного года.

Кроме того, депутаты смогли проголосовать 12 постановлений. Среди них – об увольнении Дмитрия Разумкова с должности спикера (кто как голосовал можно посмотреть здесь) и о назначении на этот пост Руслана Стефанчука (результаты голосования здесь).

Большинство постановлений касались переименования населенных пунктов и установления их границ, а также назначения внеочередных выборов на местах.

Сегодня было принято постановление о заявлении Верховной рады «Относительно приоритетных вопросов интеграции Украины в ЕС». В заявлении депутаты подтвердили стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе, призвали к ужесточению санкций против России и призвали ЕС побыстрее начать переговоры по заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции из ЕС.

Подробнее о пленарной неделе, можно прочитать в материале «Слово и дело».

Напомним, также мы писали, как новый председатель парламента Руслан Стефанчук выполняет обещания.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: