Саакашвили обратился к международному сообществу: подробности

Читати українською
Согласно словам экс-президента, его арест был основан на двух судебных приговорах, которые никто в мире не признает.
Фото из открытых источников

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, который с 1 октября заключенный на родине, обратился к международному сообществу с призывом не оставить незамеченным его в заключении без суда.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Существует очевидная попытка не допустить моего появления на публике перед запланированным вторым туром выборов, в то время, как почти в каждом крупном городе моя партия идет бок о бок с партией Иванишвили. Надеюсь, вы не оставите незамеченным это дело о заключении без суда», - написал Саакашвили.

Пан или пропал: зачем Саакашвили вернулся в ГрузиюВернувшись в Грузию, Саакашвили прогнозируемо попал в тюрьму. В то же время, не является ли такой шаг заранее выигрышным звеном в предвыборной стратегии политика ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Согласно словам экс-президента, его арест был основан на двух судебных приговорах, которые никто в мире не признает, а также на ордере на арест по двум ожидаемым делам.

Согласно грузинскому закону любое лицо, задержанное на основании действующего и текущего дела, немедленно предстает перед судом.

«Меня продержали уже 9 дней без рассмотрения, а адвокату только что сказал судья по делу, никакого слушания не стоит ждать на этой неделе», - отметил он.

Напомним, что накануне выборов Саакашвили, впервые за 8 лет, вернулся в Грузию и попал за решетку. Полиция обнародовала видео с задержанным Саакашвили. Он объявил себя политическим заключенным и начал голодовку.

После этого, МИД Украины вызвал посла Грузии из-за задержания Саакашвили.

Позже, в МИД Грузии отреагировали на позицию Украины по задержанию третьего президента Михеила Саакашвили.

Ранее мы сообщали, что ГНСУ проверяет, как Саакашвили выехал из Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: