Подкаст «Словом» за 5 октября: Pandora Papers, Согласительный совет и судьба Саакашвили

Читати українською

Об украинцах, которые фигурируют в материалах расследования Pandora Papers. О ближайших планах украинского парламента и темах, которые поднимались во время Согласительного совета. О том, как выполняют обещания работники отечественного правительства. И о том, в чем обвиняют в Грузии ныне гражданина Украины Михеила Саакашвили. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Panama Papers: что в резонансном расследовании сказано об украинцах

Журналисты-расследователи опубликовали результаты изучения документов Pandora Papers. Они раскрывают офшорные сделки и активы 35 мировых лидеров, а также нескольких сотен чиновников разных стран мира. В расследовании упоминаются и украинские политики, в частности президент Владимир Зеленский.

По данным расследования, в 2012 году Владимир Зеленский и его ближайшее окружение зарегистрировали несколько компаний на Британских Виргинских островах, в Белизе и на Кипре. Центральной в этой сети офшорных фирм стала Maltex Multicapital Corp, которая была поровну поделена между Владимиром Зеленским, Сергеем Шефиром (ныне первый помощник президента), Борисом Шефиром (шеф-редактор студии «Квартал 95») и Андреем Яковлевым (сценарист и режиссер «Квартала 95»). Номинальным владельцем выступала другая компания, которой владел нынешний глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

В расследовании также фигурирует Игорь Коломойский: Зеленский и его партнеры могли быть причастны к выводу денег из Приватбанка.

Отдельный «раздел» расследования посвящен политикам и чиновникам, которые стали владельцами элитной британской недвижимости с помощью офшорных фирм. Среди них: Анастасия Ложкина (дочь бывшего главы АПУ Бориса Ложкина), Геннадий Боголюбов (бывший совладелец Приватбанка), Александр Ярославский (бывший совладелец «Укрсиббанка»), Игорь Воронин (бизнес-партнер Дмитрия Фирташа), Татьяна Кивалова (дочь экс-главы ЦИК Сергея Кивалова).

В Pandora Papers есть упоминание олигарха Рината Ахметова, который через офшорные фирмы получил кредит на покупку самолета Falcon 7X. Народный депутат Александр Герега, по данным расследования, владеет кипрскими компаниями, которые связаны с сетью гипермаркетов в Крыму.

Упоминается также нынешний министр культуры Александр Ткаченко: он через офшорную компанию получил четверть акций Одесской киностудии.

Об украинцах в Pandora Papers на портале есть компактная инфографика.

Подробнее же о том, что именно, по мнению расследователей, скрывают политики - читайте в нашем большом аналитическом материале.

Кстати, еще «Слово и дело» провело мониторинг соцсетей относительно обсуждения расследования, обзор того, что пишут об этом - читайте в отдельной публикации на портале.

Согласительный совет: за что готовы голосовать депутаты

Главная интрига этой пленарной неделе парламент ‒ уже не увольнение в Кабинете министров, а возможная отставка спикера Дмитрия Разумкова. «Слуги народа» собрали необходимое количество подписей для запуска процедуры отзыва его с должности и надеются, что голосование состоится в ближайшие дни. Однако сам Разумков в этом сомневается – потому что есть регламент и его нужно соблюдать даже в вопросе отзыва спикера.

На Согласительном совете Разумков также сообщил, что звал фракцию «Слуга народа» на встречу, чтобы выяснить, какие у монобольшинства есть претензии к нему. Но фракция смысла во встрече не увидела.

Довольно жестко Разумков говорил об антиолигархическом законе. По его словам, комитет направил в аппарат Рады не тот текст закона, который был проголосован. Как только Разумкову принесут корректный текст, он сразу подпишет документ и направит его президенту. Слова о подделке главам комитетов не понравились и большинство из них демонстративно покинули зал заседания.

На неделе Верховная рада должна рассмотреть законопроекты, необходимые для сотрудничества с МВФ и Всемирным банком, антитабачный законопроект, изменения в законодательство относительно полномочий Бюро экономической безопасности. Кроме того, есть 12 постановлений об отмене голосования за закон об олигархах. В пятницу депутаты планируют заслушать министра энергетики Германа Галущенко по поводу отопительного сезона. А на четверг запланировано внеочередное заседание.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» считает, что смена спикера Рады – это попытка «сделать парламент придатком Офиса президента, как это сделали с Кабмином».

«Европейская солидарность» потребовала немедленно погасить задолженность по зарплате перед военными, а также профинансировать меры против коронавируса. Петр Порошенко упомянул Pandora Papers. Говорил об офшорном скандале и глава фракции «Голос» Ярослав Железняк: он предложил, чтобы министр финансов Сергей Марченко отчитался о том, «что у нас происходит с офшорами».

Подробнее о том, что происходило на последнем Согласительном совете - читайте в нашем специальном материале на сайте и в телеграмм-канале.

Как министры правительства выполняют свои обещания

За год и семь месяцев работы премьер-министр Денис Шмыгаль и члены Кабмина выполнили 694 обещания, провалили – 246, в процессе выполнения остаются 663 (без учета обещаний из программы действий, которую не одобрил парламент).

В период с 4 сентября по 4 октября в Кабмине дали 91 обещание, что вдвое больше, чем в прошлом месяце. Выполнить удалось 46 обещаний, не удалось – 11.

Так в июне прошлого года премьер-министр заявил, что в 2021 году в Украине заработает система общеобязательного государственного пенсионного страхования. Однако, по состоянию на конец сентября Рада так и не приняла необходимые для этого законопроекты.

В феврале 2021 года министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский заверил, что «скоро» на рассмотрение ВРУ будет представлен новый кодекс о недрах. Соответствующий законопроект Минэкологии подало на рассмотрение правительства вместо апреля в июне. В результате имеем задержку направления законопроекта в Раду.

Министру аграрной политики Роману Лещенко не удалось выполнить обещание о запуске пилотных проектов по орошению в 2021 году.

Глава МОЗ Виктор Ляшко заявлял, что полный переход всех медицинских учреждений на формирование электронных больничных произойдет с начала сентября 2021 года. Однако система полноценно заработала только с октября.

Кстати, в течение сентября чиновникам удалось выполнить почти вдвое больше обещаний, чем в предыдущий месяц - достижения сотрудников Кабмина можно подробно прочитать в нашей аналитике.

Судьба Саакашвили: в чем обвиняют бывшего президента Грузии

Председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеила Саакашвили задержали в Грузии практически сразу после его приезда в эту страну. Местные правоохранительные органы обвиняют его в злоупотреблении служебными полномочиями, за что он ранее был заочно осужден. Но это не единственная претензия к Саакашвили.

Саакашвили возглавил страну в январе 2004 года. Впоследствии он одержал повторную победу на президентских выборах в 2008 году и занимал пост президента Грузии до ноября 2013 года. За это время вокруг него возникло немало скандалов и обвинений.

Так, его обвиняют в организации нападения на бывшего грузинского депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. За это Саакашвили заочно приговорили к шести годам заключения.

Еще третьего президента Грузии обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями по резонансному делу об убийстве Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

А также в растрате около 5 млн долларов бюджетных средств на личные нужды.

Кроме этого, Саакашвили приписывают превышение служебных полномочий во время насильственного разгона акции протеста в ноябре 2007 года.

И на днях грузинская прокуратура сообщила, что МВД Грузии расследует факт незаконного пересечения границы бывшим президентом.

В чем именно обвиняют теперь уже гражданина Украины Саакашвили в Грузии - узнавайте из нашей инфографики на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: