Подкаст «Словом» за 23 сентября: покушение на убийство помощника президента и принудительная вакцинация

Читати українською

О покушении на убийство помощника и друга президента. О том, чем заканчивались обещания украинских политиков кого-то «наказать и посадить». О выделении начальной школы и детских садов из общих карантинных правил, о принудительной вакцинации, усилении ответственности за поддельные ковид-документы. И о странах, которые одобрили третью бустерную дозу вакцины для своих граждан. «Слово и дело» предлагает обзор важнейших новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

О покушении на убийство помощника и друга президента

22 сентября неизвестные обстреляли автомобиль Сергея Шефира - первого помощника президента Украины Владимира Зеленского. В автомобиль попало более 10 пуль.

Позже стало известно, что водитель Александр Иванько, который пострадал во время инцидента, находится в больнице.

Владимир Зеленский, который в тот момент находился в США, прокомментировал событие и заявил, что связывает покушение на своего помощника Сергея Шефира с изменениями в государстве - это одна из версий совершения этого нападения.

Глава государства добавил, что к этому нападению, вероятно, могут быть причастны группы, которые ранее контролировали процессы в Украине.

Чем заканчивались обещания украинских политиков кого-то «наказать и посадить»

После резонансных преступлений, чиновники и политики начинают обещать «обязательно найти виновных». Прессекретар президента Сергей Никифоров после инцидента заявил, что «исполнителю покушения, заказчикам и сообщникам не избежать наказания». А генпрокурор Ирина Венедиктова сказала, что правоохранители «делают все возможное, чтобы установить злоумышленников».

С давних и уже невыполненных обещаний политиков «кого-то наказать» можно вспомнить обещание Юрия Луценко привлечь к ответственности виновных в нарушении техники безопасности на Ровенском полигоне, где погибли военнослужащие.

В ноябре 2018 Луценко обещал наказать тех, кто напал на активиста Сергея Стерненка. Но Луценко освободили раньше, чем он успел выполнить свое обещание.

Его предшественник на посту генерального прокурора Виктор Шокин в 2015 году пообещал привлечь к ответственности виновных в смерти журналиста Георгия Гонгадзе. После этого обещания Шокин еще полгода пробыл в должности и ни прорыва в расследовании не было.

Подробнее о обещания наказать или посадить кого-то, и о том, чем эти обещания заканчивались - читайте в нашем специальном материале на тему на сайте и в телеграмм-канале.

Напомним, ранее «Слово и дело» отдельно исследовало, кого и за что обещал посадить президент Владимир Зеленский.

О выделение начальной школы и детских садов из общих карантинных правил

Кабмин разрешил начальной школе и детским садам работать в обычном режиме, несмотря на количество вакцинированного от коронавируса персонала. Это разрешение касается всех зон адаптивного карантина, говорится в соответствующем постановлении Кабмина. В обновленном тексте указано, что запрет на посещение в «желтой» и «красной» зоне карантина не распространяется на 1-4 классы и детсады.

А еще в МОЗ пообещали подписать приказ об обязательной вакцинации от коронавируса для работников учебных заведений и чиновников.

Напомним, по состоянию на 15 сентября в Украине было вакцинировано 45% работников детских садов, школ, профтехучилищ и вузов. Об этом Виктор Ляшко рассказал в интервью «Слово и дело»

Усиление ответственности за поддельные ковид-документы

Также Кабмин предлагает усилить ответственность за подделку ковид-документов.

Правительство поддержало законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс об ответственности за подделку документов о прививках.

Для тех, кто сознательно использует поддельные документы предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч грн или ограничение свободы на срок до 2 лет.

Напомним, с 23 сентября, Украина переходит в «желтую» зону эпидемической опасности. Вакцинированным Украинские за «желтого» и даже «красного» уровня обещали меньше ограничений и определенные «бонусы».

Третья бустерная доза вакцины от коронавируса

15 стран мира уже прививают населения бустерной дозой препарата против коронавируса. Прежде всего, это касается людей из групп риска и лиц пожилого возраста.

Среди ближайших стран-соседей бустерную дозу вводят гражданам в Чехии, Венгрии, Словении и Турции.

С 20 сентября в Италии третью дозу препарата против COVID-19 могут получить только люди с ослабленным иммунитетом, пациенты с онкозаболеваниями и люди после трансплантации органов.

В Израиле утверждают, что третья доза COVID-вакцины защищает от штамма Дельта, поэтому там также ввели такую ​​возможность.

В Великобритании бустерной дозой вакцинируют людей в возрасте от 50 лет и лиц из групп риска. Во Франции третьей дозой прививают тех, кому за 65 и тех, у кого ослаблен иммунитет.

В Соединенных Штатах тоже считают, что для полной вакцинации против коронавируса нужно сделать три прививки. В то же время в ВОЗ призывают подождать с бустерной дозой и поделиться вакциной с бедными странами. В МОЗ Украины говорят, что сейчас делать бустерные прививки не планируют.

Какие еще страны делают или готовы делать третью прививку против COVID-19, смотрите на нашей инфографике на сайте.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: