В каких странах делают третью прививку против коронавируса

Читати українською

В Соединенных Штатах считают, что для полной вакцинации против коронавируса нужно сделать три прививки. Эта идея становится все более популярной в странах, которые раньше всех начали вакцинацию населения. В то же время в ВОЗ призывают подождать с бустерной дозой и поделиться вакциной с бедными странами. В МОЗ Украины говорят, что пока делать бустерные прививки не планируют. Какие страны делают третью прививку против COVID-19, смотрите на инфографике «Слово и дело».

15 стран уже проводят вакцинацию населения бустерной дозой препарата против коронавируса. Прежде всего, прививают людей из группы риска и людей пожилого возраста.

Из ближайших стран-соседей бустерные дозы вводят гражданам в Чехии, Венгрии, Словении, Турции и России.

В МОЗ Чехии отметили, что записаться на третью прививку могут все желающие, но приоритет будут предоставлять людям от 60 лет.

С 20 сентября в Италии третью дозу препарата против COVID-19 смогут получить только люди с ослабленным иммунитетом, пациенты с онкологией и люди после трансплантации органов.

В Израиле утверждают, что третья доза COVID-вакцины защищает от штамма Дельта, поэтому там также ввели такую ​​возможность.

В Великобритании прежде всего решили вакцинировать бустерной дозой людей старше 50 лет и лиц из групп риска.

Во Франции третьей дозой начали прививать граждан в возрасте 65 лет и старше, а также тех, у кого ослаблен иммунитет.

Соединенные Штаты Америки, Грузия и Балтийские страны пока только планируют вакцинацию третьей дозой ‒ особенно пожилых и тех, кто имеет ослабленный иммунитет.

Напомним, в интервью «Слово и дело» глава МОЗ Виктор Ляшко рассказал, будет ли в Украине принудительная вакцинация. Так же он заявил, что о плане ревакцинации от коронавируса в Украине пока говорить рано.

Также ранее мы писали, как страны мотивируют население вакцинироваться.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: