В ГПЗКУ подтвердили факт обысков и «осудили» коррупцию

Читати українською
В ГПЗКУ заявили, что обыски ГБР по факту возможного взяточничества и коррупции проходили без постановления суда. В компании также отрицают наличие какой-либо коррупционной схемы.
dbr.gov.ua

Обыски, которые ГБР провело в ГПЗКУ по поводу возможного получения взятки одним из начальников департаментов, являются «единичным случаем» и не означают наличие коррупционной схемы.

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» по факту обысков 12 марта, которое провело Госбюро расследований.

Госбюро расследований пришло с обысками в ГПЗКУОтмечается, что сотрудники ГБР проводят обыски на этаже руководства ГПЗКУ, причина - взятка одному из руководителей департаментов корпорации

Как сообщали тогда в ГБР, «был официально зафиксирован факт вымогательства руководителем одного из департаментов ГПЗКУ взятки в размере 35 тысяч долларов США. Пострадавший от требования взятки - директор одного из филиалов, деньги от него хотели получить за обеспечение его дальнейшего пребывания на этой должности».

В ответ на это в ГПЗКУ заявили, что обыски проходили без соответствующего постановления суда по факту возможного совершения уголовного преступления по ст. 368, ч.3 УКУ.

«Данный случай является единичным и никоим образом не идет речь о системной коррупционной схеме должностных лиц АО «ГПЗКУ» и любой причастности руководящего звена корпорации к инциденту», - говорится в сообщении.

В ГПЗКУ заверили, что готовы предоставить правоохранительным органам «всю необходимую информацию для объективного расследования этого дела».

«Руководство АО «ГПЗКУ» осуждает возможные факты коррупции в корпорации и делает все возможное для предотвращения их в будущем», - добавили в компании.

Напомним, Госбюро расследований пришло с обысками в ГПЗКУ 12 марта.

Перед этим народный депутат фракции «Батькивщина» Сергей Соболев в эфире 16+ на skrypin.ua подтвердил, что должность председателя ГПЗКУ была одним из главных условий, которые выставили на переговоры о возможности образования нового коалиционного правительства.

Ранее нардеп Александр Дубинский сообщил, что Тимошенко «гарантировала 19 голосов за бюджет» в обмен на должность председателя ГПЗКУ. Связь между голосованием Тимошенко за бюджет и назначением Андрея Власенко руководителем государственной продовольственно-зерновой корпорации отметил также нардеп Ярослав Железняк.

Менее чем за месяц до этого Минэкономики уволил Андрея Власенко с должности председателя ГП «Укрликтравы». В кэше поисковика Google сохранилась удаленная новость министерства – в ней речь шла о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей Власенко на предыдущей должности и неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии возглавляемого им предприятия.

Также мы писали о том, что в феврале 2021 в ГПЗКУ уже проходили обыски. Причиной стала страховая сделка на 99 млн грн, заключенная командой нового руководства корпорации на заведомо невыгодных для общества условиях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: