На должность в правление ГПЗКУ назначат человека Тимошенко в обмен на голоса за бюджет – нардеп

Читати українською

На должность в правление ГПЗКУ назначат человека Тимошенко - экс-депутата Николаевского областного совета от БЮТ Андрея Власенко.
Фото из открытых источников.

На должность в правление ГПЗКУ назначат экс-депутата Николаевского областного совета от БЮТ Андрея Власенко.

Об этом сообщил в Теlegram член депутатской фракции «Слуга народа», нардеп Александр Дубинский.

Он напомнил, что год назад Юлия Тимошенко лоббировала назначение Власенко, скандально уволенного из ГП «Укрліктрави» за финансовые махинации, но из-за «выхода в публичную плоскость скандала о «договорняках» через Офис президента» тогда его назначение в Госпродзерновую корпорацию не состоялось.

«Спустя год, монобольшинство отказало Шмыгалю в поддержке, и в Кабмине вынуждены искать голоса для бюджета, для чего пришлось идти на договоренности с Тимошенко. Поэтому у Ю.В.Т. опять попросили ГПЗКУ и 2 министерства: экологии и будущее восстановленное Минагро. А прошлогодний кандидат Андрей Власенко был назначен заместителем главы правления ГПЗКУ, и ждет назначения на главу правления», - пишет Дубинский.

По его словам, Тимошенко в свою очередь «гарантирует 19 голосов за бюджет». Связь между голосованием Тимошенко за бюджет и назначением менеджмента ГПЗКУ отметил также нардеп Ярослав Железняк.

Как известно, ГПЗКУ - вертикально интегрированная компания в аграрном секторе Украины. Компания проводит весь цикл работ по зерновым и продуктами их переработки: от производства до экспорта. В состав корпорации входят 55 филиалов. Их общая рабочая емкость – 3,75 млн тонн сельхозкультур.

Напомним, в четверг, 5 ноября, Верховная рада рассмотрела законопроект о Государственном бюджете Украины на 2021 год в первом чтении.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, кто и как голосовал в сессионном зале.

Также наши аналитики проанализировали, как планируют тратить бюджетные средства в 2021 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: