Новые подробности скандального назначения в ГПЗКУ: оклад в 230 тысяч и два приказа под одним номером

Читати українською

Андрею Власенко, который, по словам нардепов, был назначен в ГПЗКУ по квоте Юлии Тимошенко, министр экономики Игорь Петрашко назначил оклад в 230 тысяч гривен. Для этого Минэкономики даже издало два приказа под одним номером, что может свидетельствовать о подлоге.
министр экономики Игорь Петрашкофото rbc.ua

Андрею Власенко в должности исполняющего обязанности заместителя председателя правления убыточного акционерного общества «ГПЗКУ» назначили должностной оклад в размере 229 853 гривны.

Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на копию приказа Минэкономики от 6 ноября.

Кроме должностного оклада министр Игорь Петрашко предписывает выплачивать Власенко премии по итогам работы за квартал, год и за выполнение дифференцированных показателей.

Как сообщалось ранее, Власенко называют креатурой Юлии Тимошенко в обмен на голосование 19 членов ее фракции за бюджет на 2021.

Голосование в первом чтении прошло 5 ноября – приказ о назначении и зарплату более чем 200 тысяч появился на следующий день.

Как мы сообщали ранее, 26 октября этого года Минэкономики опубликовало у себя на сайте новость о том, что Власенко освобожден от предыдущей работы из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и миллионные налоговые долги госпредприятия, которое он возглавлял. Однако позже это сообщение было удалено из сайта.

Сегодня «Слово и дело» уже публиковало другой приказ Игоря Петрашко о назначении Андрея Власенко на должность в ГПЗКУ, однако в нем не фигурировала сумма должностного оклада чиновника. Оба приказы изданы одним числом и имеют одинаковые номера 206-п, что может свидетельствовать о служебном подлоге (ст.366 УКУ).

Отметим, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) отчитывается об ущербе в 3,45 млрд гривен за первое полугодие 2020 года. За аналогичный период 2019-го чистый финансовый результат составил минус 836 млн гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: