«Круглый стол»: как политические силы предлагают поддерживать студентов

Читати українською
В Верховной раде предлагали повысить студентам стипендии, а также сделать бесплатным проезд.

«Слово и дело» продолжает изучать, какие интересные инициативы народные депутаты регистрируют в Верховной раде. Сегодня анализируем, как политические силы предлагают поддерживать украинских студентов.

В «Слуге народа» предлагали повысить размер стипендий

На доработку автору вернули законопроект Павла Мельника, которым он предлагал внести изменения в закон «О высшем образовании» с целью улучшить социально-экономическое положение студентов (№2604).

Мельник предлагал ввести понятие минимальной академической и минимальной социальной стипендий, размер которых должен соответствовать уровню прожиточного минимума в стране. В законопроекте также предлагалось повысить количество получателей социальной или академической стипендии до уровня не ниже 70% от общего количества студентов-бюджетников, а также предлагать предоставить право на стипендию студентам, которые нуждаются в социальной защите.

Алексей КрасовНародный депутат Украины
Красов пообещал поддерживать студентов на законодательном уровнеСказано 17 ноября 2019 г.Статус обещания: В процессе

Уже бывший депутат от «Слуги народа» Алексей Кучер регистрировал изменения в Налоговый кодекс относительно содействия трудоустройству студентов и молодых специалистов (№2250).

Ссылаясь на опыт Польши, Кучер предлагал освободить работодателей от уплаты ЕСВ за работников в возрасте до 27 лет. А также установить нулевую ставку налога на доходы физлиц для работников в возрасте до 27-ми. «Воплощение предложенных изменений будет способствовать выведению рынка занятости из тени, работодателям станет выгодно официально трудоустраивать работников и после достижения ими 27-летнего возраста продолжать работать законно. Также будут минимизированы коррупционные риски при проведении проверок контролирующими органами, поскольку работодателю будет выгоднее официально трудоустраивать работников», – говорилось в пояснительной записке. Но в конце 2019 года Кучер отозвал свою инициативу.

Что предлагали в «Оппозиционной платформе»

От «Оппозиционной платформы – За жизнь» тоже была инициатива по повышению академической и социальной стипендий (№3242-1), авторства Наталии Королевской и Юрия Солода.

Депутаты хотели, чтобы:

  • размер стипендии был не меньше фактического размера прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц;

  • размер минимальной социальной стипендии был не меньше 150% фактического размера прожиточного минимума на одно лицо;

  • размер минимальных академической и социальной стипендий распространялся и на тех, кто получает профессиональное (профессионально-техническое) предвысшее образование.

Законопроект также предусматривал, что государство, учитывая размер фактического прожиточного минимума, повышает размеры помощи семьям на несовершеннолетних детей, стипендий и других видов материального обеспечения молодежи, которая получает предвысшее образование. Инициативу вернули нардепам на доработку.

Королевская и Солод также предложили изменения в Налоговый кодекс относительно содействия трудоустройству молодых специалистов и внутренне перемещенных лиц (2250-1), их еще не рассматривали. Изменения предусматривают освобождение от налогообложения прибыли предприятий и организаций, у которых не меньше 50% сотрудников – это переселенцы и лица в возрасте до 27 лет. Но при условии, что фонд оплаты труда таких лиц составляет в течение отчетного периода – не менее 25% суммы общих расходов на оплату труда.

Депутат от «Батькивщины» предлагал сделать бесплатным проезд для студентов

Вернули на доработку Михаилу Цымбалюку его законопроект №2009, которым он предлагал установить бесплатный проезд для пенсионеров, ветеранов, участников АТО, лиц с инвалидностью, студентов, детей-сирот.

Законопроектом №3242, среди авторов которого была Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко и другие депутаты от фракции, также предлагали повысить размер академической и социальной стипендий. Чтобы размер минимальной академической стипендии был не меньше фактического размера прожиточного минимума на одно лицо, а социальной – не меньше 150% фактического размера прожиточного минимума.

В комитете находится еще одна инициатива от депутатов «Батькивщины» – изменения в Налоговый кодекс относительно поддержки молодежи, которая работает и учится, а также участников боевых действий (№2301). Проект, в частности, предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ лиц, не достигших 27-летнего возраста.

Поощрительные премии студентам: совместные инициативы нардепов

Депутаты от разных фракций и групп – «Слуги народа», «Батькивщины», «За майбутнє», «Довіри» – недавно зарегистрировали в парламенте изменения в госбюджет-2021 по премированию и оказанию материальной помощи студентам, аспирантам, докторантам с целью поощрения лучших из них за успехи в учебе , участие в общественной, спортивной и научной деятельности (№5087).

Нардепы от «Слуги народа», «Голоса» и «Батькивщины» зарегистрировали изменения в закон «О государственной службе» относительно предоставления стипендии для обучения лиц в ведущих учреждениях высшего образования в мире и дальнейшего поступления на государственную службу (№2556).

Депутаты, в частности, предложили:

  • определить возможность предоставления стипендии за средства госбюджета для лиц, которые самостоятельно поступили в ведущие вузы в мире и готовы после завершения обучения в течение 3 лет работать на государственной службе в Украине;

  • определить с учетом приоритетных для Украины реформ перечень специальностей, которые поддерживаются в рамках стипендиальной программы, и количество таких стипендий.

С рассмотрения в Раде сняли законопроект №1167 внефракционного Дмитрий Шпенова. Он предлагал внести изменения в Уголовный кодекс об усилении ответственности за невыплату зарплаты, стипендии или других выплат.

Напомним, ранее мы писали, какие законопроекты политические силы подавали по: тарифам, повышению пенсий, изменению прожиточного минимума, преодолению последствий коронавируса, переселенцам, экологии, защите здоровья нации.

Александра Худякова, Сергей Михальков, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: