«Круглый стол»: как политические силы предлагают решать проблемы экологии

Читати українською
Депутаты предлагают повышать ставки экологического налога и увеличивать штрафы за загрязнение воздуха.
eco.com.ua

По данным Государственной экологической инспекции, в 2020 году окружающей среде Украины нанесли убытков на 2,16 млрд грн – это сумма штрафов за нарушение природоохранного законодательства. Будем честными, проблемы экологии никогда не стояли в стране на первом месте: лишь недавно вернули профильное министерство, только с января этого года вступил в силу закон, по которому начала действовать система мониторинга парниковых выбросов, строительство мусороперерабатывающих заводов в регионах пока остается проектами на бумаге. «Слово и дело» посмотрело, какие решения экологических проблем предлагают парламентские фракции и группы.

В «Слуге народа» предлагали увеличить ставки экологического налога

В апреле прошлого года парламент принял закон об усилении ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира (№2339). Его инициировала группа депутатов от «Слуги народа». Закон предусматривает:

  • повышение штрафов за загрязнение атмосферного воздуха – до 30,6-61,2 тыс. грн;

  • за уничтожение или повреждение объектов растительного мира вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог – штрафы от 91,8 тыс. до 153 тыс. грн;

  • увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах – от 1530 грн до 15,3 тыс. грн;

  • за самовольное выжигание растительности штрафы увеличили до суммы 3060-21420 грн.

Ожидает рассмотрения в Раде законопроект Павла Мельника №2638 – внесение изменений в закон «Об охране атмосферного воздуха» по обязательствам субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, устанавливать автоматизированные приборы контроля и обнародовать информацию о выбросах.

В комитете сейчас находится законопроект №3543 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования уменьшения сброса загрязняющих веществ в водные объекты. Среди его авторов – Александр Мариковский, Елена Криворучкина и Олег Бондаренко. Депутаты предложили в течение 10 лет постепенно увеличивать ставки налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Речь идет о таких веществах, как азот аммонийный, нитраты, нитриты, сульфаты, фосфаты, хлориды и так далее. Также законопроект предусматривает санкции за превышение количества сбрасываемых веществ.

Экологические налоги: уровень поступлений и кто заплатил больше всехБольше всего эконалогов оплатил Энергоатом. В некоторых областях рекордсменом-загрязнителем стала птицефабрика.

К этому законопроекту есть альтернативный, его внесли несколько «слуг народа» и Сергей Шахов из группы «Довіра». Его задача стимулировать уменьшение объемов сбросов загрязняющих веществ не только в водные объекты, но и в атмосферу.

Также в комитете есть законопроект №2367 относительно увеличения ставок экологического налога. Его авторами являются Евгений Шевченко, Даниил Гетманцев, Олег Бондаренко и еще несколько депутатов из «Слуги народа». Депутаты предложили увеличить в четыре раза:

  • ставки налога за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения;

  • ставки налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

  • ставки налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах;

  • ставки налога за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);

  • ставки налога за временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срок.

Экология: что предлагали депутаты от «Голоса»

Владимир Цабаль и Леся Василенко из «Голоса» в конце 2019-го зарегистрировали в Раде изменения в Бюджетный кодекс относительно обеспечения целевого использования экологического налога (№2465-1).

Депутаты предложили направлять поступления от экологического налога в специальный фонд госбюджета и за счет этих поступлений финансировать природоохранные мероприятия. Также, согласно законопроекту, 80% налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, за размещение отходов в специально отведенных для этого местах, за выбросы в атмосферный воздух должны оставаться в местных бюджетах.

Этот проект альтернативный, ни он, ни основной на рассмотрение Рады еще не выносились.

Какие законопроекты по экологии вносили внефракционные депутаты

Внефракционный нардеп Дмитрий Шпенов в 2019 году предлагал внести изменения в Бюджетный кодекс относительно увеличения доходов специального фонда бюджета местного самоуправления в части экологического налога (№1165).

Шпенов хотел, чтобы 40% экологического налога (кроме того, что взимается за радиоактивные отходы) зачислялось в специальные фонды областных бюджетов, 55% экологического налога – в специальные фонды сельских, поселковых, городских бюджетов, бюджетов ОТО. Инициативу вернули автору на доработку.

Кроме того, Шпенов вместе с Сергеем Магерой и Мусой Магомедовым регистрировали еще два законопроекта, которые пока находятся в комитете. Это были изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. Депутаты предложили повысить в 1,5 раза ставки экологического налога на выбросы в атмосферный воздух, на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. А также отменить налог на выбросы окиси углерода (как на вещество, выбросы которого напрямую зависят от эффективности сжигания топлива).

Совместные инициативы депутатов от разных политсил

В феврале 2021 года Верховная рада сняла с рассмотрения совместную инициативу депутатов от разных фракций – внесение изменения в законы относительно предотвращения неблагоприятного воздействия загрязнения воздушной среды на здоровье населения. Среди авторов были нардепы от «Слуги народа», «Европейской солидарности», «Батькивщины».

Они предлагали, чтобы органы исполнительной власти, местного самоуправления и предприятия проводили мероприятия по недопущению превышения уровней шума во время движения автомобильного транспорта в населенных пунктах. Также в законопроекте был пункт о необходимости введения временного ограничения движения тяжеловесных транспортных средств по территории густонаселенных городов (с численностью населения более 250 тысяч человек).

Также сняли с рассмотрения законопроект №3597 внефракционных нардепов, депутатов от групп «За майбутнє» и «Довіра». Они предлагали внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, чтобы увеличить штрафы за бесконтрольное загрязнение окружающей среды мусором и отходами.

Напомним, ранее мы писали, какие законопроекты политические силы подавали по: тарифам, повышению пенсий, изменению прожиточного минимума, преодолению последствий коронавируса, переселенцам.

Александра Худякова, Сергей Михальков, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: