«Круглый стол»: как политические силы предлагают определять прожиточный минимум

Читати українською
В Слуге народа предлагали установить прожиточный минимум в размере не меньше 40 процентов от средней зарплаты, в ОПЗЖ и Батькивщине – не ниже фактического уровня.

Кабинет министров намерен изменить подход к расчету прожиточного минимума и уже одобрил пакет законопроектов. По словам премьера Дениса Шмыгаля, прожиточный минимум планируют применять только для определения основных социальных гарантий – минимальной заплаты, минимальной пенсии по возрасту, соцпомощи малообеспеченным семьям и так далее. Также в Кабмине хотят изменить тот факт, что на сегодня около 180 норм предусматривают использование ПМ – ввести базовые величины для расчета социальных выплат и административных сборов. Свои инициативы правительство должно подать на рассмотрение депутатов, а у них есть собственное видение прожиточного минимума в Украине. «Слово и дело» посмотрело, как политсилы предлагают определять эту величину.

Отметим, что в парламенте IX созыва только три фракции вносили свои предложения по прожиточному минимуму.

В «Слуге народа» предложили установить ПМ не меньше 40% от средней зарплаты

От «слуг народа» в парламенте ожидают рассмотрения два законопроекта по прожиточному минимуму: внесение изменений в закон «О прожиточном минимуме» (№1175-3) и изменения в законодательство относительно урегулирования вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения (№3515).

В первом законопроекте депутаты предложили определить прожиточный минимум как стоимостную величину достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также стоимость непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей человека.

Новелла проекта – установить, что размер ПМ не может быть меньше 40% средней зарплаты по стране за декабрь предыдущего года.

В Украине хотят повысить прожиточный минимум: что раньше обещали политикиОппозиционная платформа обещала повысить прожиточный минимум до 7 тысяч гривен, а министр социальной политики – реформировать это понятие.

Во втором законопроекте нардепы предложили определить прожиточный минимум как приемлемый уровень затрат, который позволяет поддерживать достаточный уровень жизни человека. Он должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной зарплате за предыдущий год.

В законопроекте предложено следующее процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате: в 2021 году – 40%, в 2022 году – 41%, в 2023 году – 42%, в 2024 году – 43%, в 2025 году – 44%, в 2026 году – 45%, в 2027 году – 46%, в 2028 году – 47%, в 2029 году – 48%, в 2030 году – 49%, в 2031 году – 50%.

Если фактический размер ПМ в течение трех месяцев более чем на 10% превышает уровень утвержденного, то Кабмин должен рассмотреть вопрос о его повышении.

Депутаты также предложили, чтобы до 2025 года Кабмин создал орган исполнительной власти, который будет заниматься систематическим исследованием расходов домохозяйств, а также утвердил методологию формирования прожиточного минимума, расчет которой будет базироваться на фактических затратах домохозяйств.

ОПЗЖ хотела установить размер прожиточного минимума не ниже фактического

Депутаты от «Оппозиционной платформы – За жизнь» несколько раз предлагали, чтобы уровень установленного прожиточного минимума был не ниже фактического.

В частности, Наталья Королевская и Юрий Солод подали законопроект №1143-1, который им вернули на доработку. В проекте предусмотрено, что Кабмин каждый год еще до утверждения Радой госбюджета должен утверждать набор продуктов питания, набор непродовольственных товаров и набор услуг. Нардепы предложили ввести норму, чтобы размер прожиточного минимума на одного человека был не меньше прогнозируемого фактического размера ПМ.

Если все-таки фактический прожиточный минимум в течение двух месяцев будет превышать установленный, то правительство за 15 дней должно предложить Верховной раде изменения в госбюджет.

Несколько инициатив подал Михаил Папиев. Один из законопроектов – изменения в закон «О прожиточном минимуме» (№1175-1): прожиточный минимум на одного человека должны пересчитывать с учетом фактического роста потребительских цен и тарифов, в случае превышения фактического размера ПМ. Парламент все еще не рассмотрел проект.

Также депутат предлагал внести изменения в госбюджет на 2020 год (постановление №2081), их отклонили и сняли с рассмотрения. Постановление предусматривало, что в 2020 году прожиточный минимум на одного человека с 1 января составил 4 тыс. 378 грн, с июля – 4 тыс. 597 грн.

Кроме того, члены фракции ОПЗЖ вносили в парламент законопроект №2123 «О неотложных мерах по утверждению обновленных наборов продуктов питания, наборов непродовольственных товаров и наборов услуг и формирования на их основе прожиточного минимума». Проект, который вернули на доработку предусматривал:

  • проведение научно-общественной экспертизы набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума;

  • для пенсионеров, нетрудоспособных лиц, лиц с ограниченной трудоспособностью учесть нужды в лекарства и медицинских услугах, а для детей от 6 до 18 лет потребность в доступе к образованию (к интернету и учебной литературе);

  • установить размер прожиточного минимума на основе обновленных данных и учесть изменения при формировании госбюджета-2020.

Помимо установления уровня прожиточного минимума не меньше фактического, «Оппозиционная платформа» также предлагала повысить его размер до уровня не ниже, чем 60% от средней зарплаты по стране.

Прожиточный минимум: что предлагали в «Батькивщине»

Фракция «Батькивщина» в вопросе прожиточного минимума тоже не была оригинальной. Депутаты во главе с Юлией Тимошенко предлагали внести изменения в закон, чтобы установленный размер ПМ не был ниже фактического. Если такое будет наблюдаться на протяжении двух месяцев, Кабмин должен внести в Раду поправки в госбюджет. Инициатива все еще ждет рассмотрения.

Кроме того, фракция несколько раз подавала такие изменения в государственный бюджет на 2020 год.

В 2019 году у «Батькивщины» было предложение повысить минимальную пенсию до уровня прогнозируемого прожиточного минимума в сентябре-декабре – 3,2 тыс. грн.

Напомним, ранее мы писали, какие решения политические силы предлагали по тарифам, повышению пенсий, а также по преодолению последствий коронавируса.

Александра Худякова, Сергей Михальков, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: