Рада не разрешила обучать студентов в вузах на иностранном языке

Читати українською
Верховная рада отказалась разрешить обучение на иностранном языке в вузах Украины для студентов-иностранцев.
Фото: newsone.ua

Верховная рада в среду, 16 сентября, провалила голосование за внесение изменений в закон «О высшем образовании» (в сфере высшего образования для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Соответствующий законопроект №3717 в первом чтении поддержали лишь 210 нардепов. За его направление на повторное первое чтение высказались 235 парламентариев.

Языковой вопрос: кому выгодно раздувать чувствительные темыОбсуждение чувствительных вопросов перед выборами выгодно и оппозиции, и власти, так как из-за этого вырастет явка на местных выборах.

Данным законом предлагалось определить, что для иностранцев и лиц без гражданства, желающих получать высшее образование в Украине за средства физических или юридических лиц, в отдельных группах, состоящих исключительно из иностранцев, обучение может проводиться на иностранном языке.

«Мы говорим о ст. 48 закона Украины о высшем образовании, если мы с вами сегодня это поддержим, позволит иностранным студентам - не украинцам, и лицам без гражданства исключительно учиться в отдельных группах не только на английском и украинском языках, но и на других мировых языках», - пояснила член фракции «Слуга народа» Мария Мезенцева.

Однако во время обсуждения в сессионном зале возникла ожесточенная дискуссия. Докладчиков по проекту заглушали возмущенные нардепы, которые заявили, что законопроект создает лазейку для обучения в украинских вузах на русском языке.

Народные депутаты не приняли законопроект за основу и отправили его на доработку.

Напомним, ранее первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук назвал условие для вынесения языкового вопроса на референдум.

«Слово и дело» проанализировало, что ждет закон о языке и как он связан с предстоящими выборами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: