У Зеленского рассказали, планируются ли еще санкции в отношении других телеканалов

Читати українською
В ОПУ сообщили, стоит ли ожидать санкции против телеканалов Прямой, 5-й и Наш вслед за блокировкой каналов Newsone, ZIK и 112 Украина.
фото РБК-Украина

В Офисе президента Украины сообщили, стоит ли ожидать введения санкций против телеканалов «Прямой», 5-й, «НАШ» вслед за блокировкой каналов NewsОne, ZIK и «112 Украина».

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью «РБК-Украина», опубликованном в четверг, 18 февраля.

Информационная война: какие телеканалы запрещали страны мираВ Молдове несколько лет был запрет на российские новости, в странах Балтии блокируют Russia Today.

По его словам, в ОПУ пока не видят необходимости применять санкции к каналам «Прямой», 5-й и «НАШ».

«Я пока совершенно не вижу связи между закрытыми каналами Медведчука и теми же каналами «Прямой»», 5-й, «НАШ» и т.д. Да, идеологически эти каналы выглядят очень странно, особенно каналы из пула Порошенко», - заявил Подоляк.

Он высказал мнение, что хоть эти каналы не всегда соответствуют идеологии государства, однако у них есть своя аудитория.

«К сожалению, есть аудитория, которая это смотрит, всегда есть те, кто читает, что написано на заборе. Тем не менее, несмотря на то, что это идеологически выглядит странно, политически выглядит бесполезно, с точки зрения влияния на то, куда государство должно двигаться и развиваться, вообще никакого влияния не оказывает, – но это не история каналов Медведчука, в любом случае», - отметил советник главы ОПУ.

При этом Подоляк напомнил, что санкции против каналов Медведчука ввели, в том числе, из-за финансирования со стороны ОРДЛО и РФ.

«Каналы Медведчука – это история финансирования со стороны страны-агрессора и незаконных военных образований на неподконтрольной Украине территории. То есть это прямая угроза национальной безопасности. Каналы пула Порошенко – это скорее вопрос чисто эстетический, насколько можно находиться в яме ненависти, а не на горе созидания», - подытожил он.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», а также их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака (которого называют «правой рукой» Виктора Медведчука).

Телеканалы прекратили свое вещание. В СНБО заявили, что отменить блокировку каналов невозможно. Позже стало известно, что журналистов каналов Newsone, ZIK и «112» лишили аккредитации для работы в Раде.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как развивались события вокруг каналов Медведчука последние несколько лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: