Ситуация на Донбассе: насколько агрессивнее стал противник после закрытия телеканалов Медведчука

Читати українською

После введения санкций против соратника Медведчука нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и трех телеканалов, ситуация на Донбассе обострилась. С начала февраля в зоне ООС погибло восемь украинских военнослужащих и семь получили ранения. В Минобороны заявляют об обострении ситуации, политики говорят, что с Россией невозможно договориться. «Слово и дело» решило отследить динамику обстрелов и потерь сил ООС после старта полного перемирия, которое началось 27 июля 2020 года до 16 февраля.

Сразу после объявления санкций против Козака и телеканалов Медведчука в зоне проведения ООС участились вражеские снайперские обстрелы. С начала февраля погибли 8 наших бойцов и 7 – ранены.
Динамика обстрелов в зоне ООС с начала перемирияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В целом так называемое полное перемирие продолжается уже более семи месяцев – с 27 июля 2020 года и за это время, по состоянию на 15 февраля 2021 года, по данным СНБО и Информационно-аналитического центра нацбезопасности Украины, было зафиксировано 776 обстрелов украинских позиций врагом. Погибли 18 украинских военнослужащих, 47 воинов получили ранения.

С начала перемирия боевики стреляли по нашим позициям из артиллерии 122 мм калибра в течение трех дней, из минометов 120 калибра враг бил 21 день, из минометов 82 калибра – 25 дней.

Особенно ощутимо ситуация на Донбассе обострилась после введения санкций против Козака и трех телеканалов Медведчука. Если санкции начали действовать 2 февраля, то уже 5 февраля в МВД сообщили, что на Донбассе наблюдается резкое обострение, а процесс мирного урегулирования конфликта не работает.

5 февраля российские диверсанты начали уничтожать элементы систем видеонаблюдения, чтобы скрыть действия оккупантов в серой зоне, заявили в Минобороны.

6 февраля пророссийские боевики около 13:00 в районе Торецка и Северодонецка обстреляли позиции украинской армии, в результате чего двое бойцов ВСУ получили ранения.

В тот же день в районе Марьинки во время выдвижения на позиции трое наших бойцов подорвались на неизвестном взрывном устройстве. От полученных ранений двое защитников погибли, за жизнь третьего борются медики.

7 февраля около Новомихайловки вражеские снайперы снова открыли огонь по украинским военнослужащим. В результате действий оккупантов один защитник Украины получил ранения.

10 февраля в результате снайперского обстрела позиций ООС в районе Песок Донецкой области ранен украинский боец. Всего в этот день боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня.

11 февраля возле Марьинки от пули вражеского снайпера погиб еще один наш боец. Украинская сторона СЦКК в очередной раз направила соответствующую ноту в СММ ОБСЕ. В этот же день президент Владимир Зеленский с рабочей поездкой был в Донецкой области.

12 февраля пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила, что российские оккупанты на Донбассе устанавливают системы минно-взрывных заграждений почти вдоль всей линии соприкосновения. Кроме того, боевики наращивают интенсивность тренировок в своих подразделениях.

«На отдельных направлениях оккупанты осуществляют минирование местности вблизи позиций Объединенных сил противопехотными осколочными минами ПОМ-2 с использованием средств дистанционного минирования», – говорится в сообщении ведомства.

К тому же, командование оперативной группировки российско-оккупационных войск усиливает тренировки минометных и артиллерийских подразделений первого и второго армейских корпусов на оккупированных территориях.

14 февраля на минном поле погибли трое украинских военнослужащих. Президент Украины Владимир Зеленский дал командованию ВСУ десять дней на расследование причин гибели наших бойцов.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что проведение любых переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе невозможно, пока оккупанты будут продолжать провокации и убивать украинских защитников.

«Сохранение режима прекращения огня является наиболее важным. Любые переговоры дальше невозможно вести, когда убивают наших людей. Важно, что убивают специальные группы снайперов, которые не находятся в постоянной дислокации. То есть это провокация, очень хорошо организованая. Это профессиональные убийцы, которые именно для этого сюда приезжают», – отметил Ермак.

Напомним, «Слово и дело» писало, что в январе не было ни одного дня без обстрела украинских позиций боевиками в зоне проведения ООС. Если в декабре зафиксировали 218 нарушений режима прекращения огня, то с 4 по 28 января произошло 137 обстрелов.

Также мы писали, что Кравчук констатировал невозможность договориться с РФ по Донбассу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: