Каналы Медведчука «112 Украина», NewsOne и Zik финансируются из ОРЛО – СМИ

Читати українською
Телеканалы Медведчука 112 Украина, NewsOne и Zik  получали финансирование от компании из ОРЛО на Донбассе.
ZIK.UA

Телеканалы «112 Украина», NewsOne и Zik, деятельность которых связана с «правой рукой» нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука Тарасом Козаком, получали финансирование от компании из ОРЛО.

Об этом 3 февраля со ссылкой на информированных собеседников в СНБО и СБУ сообщает «Украинская правда».

Финансовый мониторинг: сколько подозрительных операций выявили в 2020 годуГосфинмониторинг в 2020 году направил правоохранителям более тысячи материалов, связанных с сомнительными финансовыми операциями на сумму более 76 млрд грн.

Как сообщается, речь идет об ООО «Торговый дом «Донские угли», которое ведет свою деятельность в ОРЛО (отдельных районах Луганской области).

«Согласно полученной информации, правоохранители установили, что средства, полученные от осуществления противоправной деятельности должностными лицами ООО «Торговый дом «Донские угли» частично направляются для финансирование деструктивной деятельности телеканалов «112», ZIK и NewsOne, которые осуществляют системную деятельность, направленную на реализацию выгодных России нарративов в контексте легализации военной агрессии на востоке Украины и легитимизации оккупации Крыма, а также на дискредитацию внутренней и международной политики Украины», - говорится в сообщении.

Отметим, заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в видеокомментарии «Укринформу» также сообщил, что «решение СНБО о введении санкций против трех телеканалов и их владельца основывается на показаниях и доказательствах по их финансированию государством-агрессором».

РНБО отримала від СБУ докази фінансування телеканалів “групи Медведчука” з Росії - ЖовкваУкрінформ

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, которого называют «правой рукой» Виктора Медведчука.

Санкции распространяются и на несколько телеканалов – «112 Украина», NewsOne и Zik. Они уже прекратили свое эфирное вещание.

Отметим, ранее Зеленский считал, что не имеет полномочий закрывать телеканалы.

Кроме того, СБУ подтвердила санкции против самолетов, которыми Медведчук и Козак летали в РФ.

«Слово и дело» собрало данные Государственной службы финмониторинга. Ведомство ведет работу по противодействию отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: