Информационная война: какие телеканалы запрещали страны мира

Читати українською

Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел санкции против депутата Тараса Козака и его компаний, в результате чего три телеканала – «112 Украина», NewsOne и Zik – прекратили свое вещание. В Службе безопасности Украины пояснили, что блокировка каналов – это логичный шаг в борьбе с российской гибридной агрессией, а не ограничение свободы слова. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие еще страны мира блокировали телеканалы и почему.

Напомним, в Украине каналы Виктора Медведчука – не единственные, которые попали под блокировку. В 2014 году из-за пропаганды войны и насилия были запрещены российские пропагандистские телеканалы НТВ, «Россия-24», «Первый канал», «Россия-1», «Звезда», Life News, Russia Today и несколько других.

В 2017 году Нацсовет также запретил вещание российского канала «Дождь». Во время мониторинга эфиров телеканалы обнаружили нарушение законодательства Украины, в частности, Крым обозначали как часть России. А журналисты канала посещали оккупированный полуостров.

В целом, с 2014 по 2019 год в Украине из-за разжигания вражды и распространения фейковых новостей ограничили вещание 86 телеканалов, 74 из них имеют российское происхождение.

Трансляция всех российских телеканалов была запрещена в Молдове с 2018 по 2020 год из-за того, что Россия не ратифицировала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Однако в конце прошлого года парламент Молдовы принял закон, отменяющий запрет на ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ. Игорь Додон еще в статусе президента одобрил это решение.

Российские каналы запрещены также в странах Балтии. В прошлом году в Литве и Латвии запретили каналы группы Russia Today. В этом году в Латвии прекратили также ретрансляцию каналы «НТВ-мир», «Первый Балтийский канал», «Рен ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Кинокомикс».

Кроме того, в Литве еще несколько лет назад в рамках борьбы с российской пропагандой запретили каналы РТР и НТВ.

Напомним, как развивались события с телеканалами Медведчука с 2018 года, можно прочитать в нашем материале.

Также «Слово и дело» узнало у экспертов, законно ли решение СНБО и продержатся ли санкции против телеканалов 5 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: