Санкции против трех телеканалов отменить невозможно – Данилов

Читати українською
Санкции против каналов  Медведчука 112 Украина, NewsOne и ZIK отменить невозможно. Решение в СНБО готовилось восемь месяцев.
фото РБК-Украина

Решение о блокировке телеканалов «112 Украина», Newsone и ZIK готовилось восемь месяцев работниками спецслужб. Сейчас отменить его уже нельзя.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время Киевского форума по безопасности в пятницу, 5 февраля.

Санкции против каналов Медведчука: защита инфопространства или наступление на свободу словаВ своей колонке политический эксперт Слово и дело Валентин Гладких пытается преодолеть пропагандистские штампы.

«Работа началась еще летом прошлого года. Аппарат СНБО внимательно отсматривает все, что происходит в информационном пространстве. Нам было ясно, что это не средства массовой информации, что это сугубо пропагандистская машина РФ», – заявил он.

По словам Данилова, спецслужбы пришли к выводу, что телеканалы несут опасность для безопасности страны и «могут перейти определенную границу».

«Когда мы с каждым днем получали все больше и больше дополнительной информации, как это происходит, кто это финансирует, каким образом происходят те или иные вещи, которые происходят на этих каналах, нам стало понятно, что это очень опасная для безопасности страны ситуация», – сообщил секретарь СНБО.

Данилов подчеркнул, что решение о санкциях принималось только после сбора весомых доказательств.

«Пока у нас не было в полной мере собранных материалов о деятельности этих личностей на территории РФ, пока мы не собрали все это в единый пул, мы не могли принять такого решения, поскольку подверглись бы опасности отмены этих решений. Эти решения отменить будет уже невозможно... Подчеркиваю, то, что собрали наши службы, то, что по нашему заданию отрабатывали в течение восьми месяцев, было реализовано, когда материалы были готовы», – резюмировал Данилов.

Онлайн дискусія КБФ: Санкції проти російської пропагандиOpen Ukraine

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», а также их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака (которого называют «правой рукой» Виктора Медведчука).

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как развивались события вокруг каналов Медведчука с 2018 года и до сегодня.

Также мы узнали мнение юриста, продержатся ли санкции против каналов Медведчука 5 лет и было ли законным решение СНБО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: