Рада планирует проголосовать за сокращение количества депутатов в январе – Совгиря

Читати українською
Законопроект о сокращении количества народных депутатов до 300 человек ориентировочно попадет на голосование в сессионный зал Верховной рады на последней пленарной неделе января.
Фото из открытых источников

Законопроект о сокращении количества народных депутатов до 300 человек ориентировочно попадет на голосование в сессионный зал Верховной рады на последней пленарной неделе января.

Об этом заявила заместитель председателя комитета ВР по вопросам правовой политики Ольга Совгиря в эфире телеканала «Украина 24».

300 нардепов: что нужно знать о сокращении количества парламентариевЗеленский хочет спросить народ о сокращении количества нардепов, несмотря на то, что соответствующий законопроект уже принят в первом чтении. Мы попробовали ответить на вопросы, которые возникают в связи с этим.

«В сессионный зал он (президентский законопроект №1017 - ред.) должен попасть на последней пленарной неделе в январе. Потому что требование Конституции - это то, что законопроект должен быть одобрен на следующей очередной сессии. Именно эта следующая очередная сессия в понимании Конституции - это январь этого года», - отметила депутат.

Она добавила, что прогнозировать, наберутся ли необходимые для принятия законопроекта в целом 300 голосов, можно будет после проведения консультаций со всеми депутатскими фракциями и группами.

Напомним, 14 января стало известно, что комитет Верховной рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять президентский законопроект о сокращении количества народных депутатов с 450 до 300.

Вопрос о сокращении количества нардепов до 300 был внесен в общенациональный опрос от президента Владимира Зеленского, который прошел на местных выборах.

В ОПУ объясняли суть и необходимость данного вопроса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: