Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Ольга Белькова

Читати українською
У Ольги Бельковой все обещания программные от БПП, пока ни одного народный депутат не провалила.
Ольга БельковаСлово и Дело

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Ольга Белькова («Блок Петра Порошенко»).

Белькова была избрана в Верховную Раду на выборах в 2014 году по общегосударственному многомандатному округу. Отметим, что сейчас депутат также является заместителем главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. У Бельковой всего 11 обещаний, они все программные, при этом проваленного пока нет ни одного (выполнены 5). Уровень ее ответственности составляет 45%.

Все обещания народный депутат выполнила благодаря тому, что поддержала в Раде определенный законопроект. Белькова обещала избирателям добиться создания системы автономного функционирования судов. Почти два года назад нардеп проголосовала за законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», предусматривающую, в частности, введение механизма избрания судей исключительно на конкурсной основе.

Тогда же Белькова поддержала законопроект о судоустройстве и выполнила обещание добиться установления публичного контроля за назначением и деятельностью судей.

Еще пять обещаний Бельковой осталось выполнить. В частности, добиться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. Пока нардеп поддержала в Раде четыре законопроекта, касающиеся деятельности АМКУ. Еще ряд законодательных инициатив ожидают рассмотрения в парламенте.

По двум программным обещаниям БПП – добиваться утверждения системы упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса и добиться перекрытия уклонения от уплаты налогов через офшоры – Белькова пока не предприняла никаких шагов.

Интересная ситуация с обещанием нардепа о том, что власть в областях будет принадлежать исполкомам, сформированным облсоветами, избранными людьми. В прошлом году Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы», согласно которому конкурсы на должности глав местных государственных администраций и их заместителей отменяются. Таким образом, они снова назначаются президентом, что противоречит предвыборному обещанию депутатов от БПП. Белькова же на голосовании отсутствовала.

Также Белькова должна добиться сокращения количества налогов и уменьшить их ставки. В 2014 году она пропустила голосование за внесение изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривали сокращение количества налогов и сборов. В 2015 году Белькова проголосовал за проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году». По состоянию на апрель этого года других инициатив по сокращению количества налогов и уменьшения их ставок парламент не принимал. Поэтому обещание депутата все еще в процессе выполнения.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Год до выборов». Читайте, в частности, как работают:

Татьяна Юзькова;

Юрий Бабий;

Андрей Шипко;

Евгений Балицкий;

Нестор Шуфрич;

Владимир Бандуров;

Юрий Шухевич;

Игорь Шурма;

Виталий Барвиненко;

Иван Балога.

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: