Историческая ловушка: как популисты бьют по союзу Украины и Польши
Как скандал вокруг УПА, заявления Навроцкого и Босака, а также судьба украинцев в Польше стали тестом на политическую зрелость двух государств.
Накануне местных выборов, которые, как предполагается, состоятся уже в октябре этого года, многие местные руководители начали всерьез заботиться о своем политическом будущем. Восполнять свои имиджевые потери принялся и мэр Запорожья Александр Син.
Президент назначил своего бывшего советника и экс-президента Грузии Михеила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации.
О целесообразности назначения Михаила Саакашвили губернатором Одесской области сейчас высказываются буквально все. «Слово и Дело» собрало самые интересные, на наш взгляд мнения политиков и экспертов по этому поводу.
Накануне сезона отпусков украинцы все чаще задумываются о возможности выехать на отдых за границу. Но куда лучше обратиться для оформления документов? Где будет дешевле, а где – быстрее?
Есть ли жизнь без государственных ЖЭКов, мы сможем узнать уже с 1 июня, когда придется искать замену государственным коммунальщикам.
Система народного контроля «Слово и Дело» накануне окончания учебного года решила вспомнить, какие обещания министр образования и науки смог выполнить, а какие его заявления так и остались пустыми словами.
Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что Украина получит безвизовый режим с Европейским Союзом в следующем году в случае выполнения Плана действий.
Рейтинг ответственности мэра Черкасс Сергея Одарича по результатам первого года его работы составил 20%, а безответственности – 11%.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в который раз подтвердил: аннексия Крыма и конфликт на Донбассе – результат действий России.
В оккупированном Россией Крыму нашлось лишь несколько сотен выпускников школ, которые пожелали и смогли получить аттестаты украинского образца.
Конституционный суд упразднил реформу МВД в части взыскания штрафов с водителей транспортных средств прямо на месте нарушения, сочтя ее несоответствующей законам Украины.
В МК «Запорожсталь» заявляют о возможном отключении электроэнергии предприятию, что может привести к техногенной катастрофе в городе.
Хамство в украинской политике – привычное явление, матом своих подчиненных и обычных украинцев чиновники крыли при любой власти. Наверное, им кажется, что так их лучше понимают.
«Слово и Дело» попыталось разобраться, зачем украинцам референдум о государственном строе, который, согласно соцопросам, и так никто менять не хочет, а также об особом статусе Донбасса, который поддерживает меньше трети населения.
Система народного контроля «Слово и Дело» составила личностный портрет пятого Президента Украины с учетом его состояния, карьерных достижений и родственных связей.
В связи с инициативой правительства о создании вокруг ЧАЭС заповедника, существует несколько сценариев развития зоны отчуждения: от экономической и научной площадки, до санкционированной государством сырьевой базы и места хранения ядерных отходов.
Поскольку следующее пленарное заседание Верховной Рады состоится только в следующем месяце, то и закон о выборах, принятие которого до конца текущего месяца обещал Юрий Луценко, принят не будет.
Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что с 1 июня правительство прекращает назначения специальных пенсий.
Конституционный суд Украины исключил нарушение Правил дорожного движения из перечня административных правонарушений, за которые административные взыскания налагаются на месте их совершения.