Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
Министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала о планах реформирования системы среднего образования в Украине.
Владимир Гройсман заявил, что в регионы направили первую партию препаратов для онкобольных.
Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко инициирует изменения в законодательство Украины, направленные на привлечение лоукостов и существенное удешевление пассажирских авиаперевозок по территории страны.
Кабмин и парламент должны принять «горящие законопроекты» для существенного улучшения позиций Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business.
На сегодняшнем пленарном заседании народные депутаты не рассмотрели ни одного законопроекта и ушли в двухнедельный отпуск.
Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего министра финансов Польши Лешека Бальцеровича своим представителем в Кабинете министров.
Из-за перевода «Укрзализныцей» с 20 апреля диспетчеризации железнодорожного движения в зоне АТО из Донецка на подконтрольную Украине территорию связь с оккупированными регионами временно прервана.
Россия продолжает поставлять боевикам самопровозглашенных республик ДНР И ЛНР боеприпасы и топливо.
Блокирование парламентом мероприятий по конфискации средств, украденных у украинского народа экс-президентом Януковичем и его окружением, ведет к срыву финансирования оборонного заказа и угрожает нацбезопасности Украины.
У Национальной полиции Украины проблемы с техническим обеспечением – она укомплектована только на 35%.
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что в рамках децентрализации в Украине уже объединились 169 громад.
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик анонсировал Концепцию реформирования угольной отрасли, согласно которой огульного закрытия шахт не будет.
НБУ обязал коммерческие банки предоставить информацию о счетах лиц, указанных в списках Совета национальной безопасности и обороны, по противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Хатия Деканоидзе все же доконала Илью Киву – подала министру МВД Арсену Авакову заявление об увольнении начальника ОБНОНа.
Первый танкер со сжиженным природным газом был отправлен из США в Европейский Союз в ночь с 21на 22 апреля, тем самым открыв конкуренцию трубопроводному газу из России и Норвегии.
Без дипломатического и политического процесса, а также договоренностей на высшем уровне шансов вернуть украинских политзаключенных из плена РФ очень мало.
Если в действиях Данилюка есть злоупотребление и коррупция, это должно изучить НАПК, считает Гройсман.
Глава Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива сообщил о конфликте с руководством правоохранительных органов.
Владимир Омелян надеется на подписание соглашения об открытом небе с Европейским Союзом в июле этого года.
ПАСЕ приняла резолюцию, в тексте которой содержится призыв к странам-членам ввести санкции против лиц из «списка Савченко».
На пунктах въезда/выезда на границе с неконтролируемой правительством территорией на Донбассе образовались очереди из сотен машин, констатируют в ГПСУ.
У берегов Эквадора произошло новое землетрясение магнитудой 5,7 балла по шкале Рихтера, в целом жертвами стали уже почти 600 человек.
Пророссийские бандформирования из разных видов оружия обстреляли контрольный пункт въезда/выезда Станица Луганская.
Мартовский показатель промышленного производства в Украине вырос на 4,8% в годовом выражении против роста 7,6% месяцем ранее.
Сегодня политики и эксперты обсудят решение ПАСЕ по возвращению Надежды Савченко, Крым и Минск.
По словам спикера ГМС Сергея Гунько, 1,3 миллиона украинцев, у которых есть биометрические паспорта, смогут первыми воспользоваться безвизовым режимом с ЕС.
Во время встречи с президентом Румынии Йоханнисом Порошенко предложил совместно вернуть Приднестровье в состав Молдовы.
Геннадий Зубко смог лишь частично выполнить собственное обещание о передаче полномочий громадам без изменений в КУ.
Адвокат российского бойца ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что приговор в отношении ее подзащитного вступит в силу не ранее 25 мая 2016 года.
Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Румынии за предоставление Украине военно-технической помощи в размере 250 тыс. евро.