Базы уже готовы: какую угрозу россия подготовила для Европы
НАТО не успевает подготовить инфраструктуру для отражения атак дронов со стороны российской федерации.
Число пострадавших граждан Кыргызстана в результате конфликта на границе с Таджикистаном достигло 183 человек. Официальных данных от Душанбе пока нет.
В Японии пронесся сильный торнадо, в результате которого разрушено 92 здания и несколько человек получили травмы.
В Турции арестовали помощника лидера террористической организации Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади, известного под псевдонимом Басим.
Великобритания отправит в Индию аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы, чтобы помочь в критической ситуации с COVID.
В Мьянме усилились протесты в результате военного переворота. В результате погибло еще 8 человек.
«Слово и дело» представляет ежедневный подкаст «Словом». Мы собрали для вас главные факты и цифры предыдущих суток, чтобы можно было не только читать, но и слушать о важном, не отвлекаясь от ежедневных дел.
Россия, если верить информации британского МИД, атаковала авторитетные издания с помощью так называемых интернет-троллей
Талибы не комментируют ход боевых действий, но известно, что по некоторым данным, стороны значительно преувеличивают потери друг друга.
Индийский штамм коронавируса подтвердился у польского дипломата, которого эвакуировали из Индии
Вакцинация для всех возрастов станет возможной, если темпы вакцинации по стране не снизятся. Планируется, что к лету вакцинируют всех чехов в возрасте от 16 лет
Белый дом на днях объявил о завершении своего пересмотра политики Северной Кореи, и этот подход значительно отличается от времен Обамы и Трампа
Стороны приняли решения об отводе от границы дополнительных подразделений военнослужащих и военной техники
Блинкен и Бабиш сошлись во мнении относительно необходимости продолжения поддерживать единство и решимость в ответ на дестабилизирующие действия России
Кыргызстан и Таджикистан не должны допустить продолжения вооруженного конфликта на границе между странами. Если он обострится, обе стороны понесут еще большие потери.
Бывший заместитель командующего силами НАТО считает, что вывод американского военного контингента из Афганистана является ошибкой, и будет тянуть за собой трагические последствия.
Президент Сирии Башар Асад в воскресенье издал указ о всеобщей амнистии за преступления, совершенные до 2 мая 2021 года.
Правительство Австрии приняло решение с 19 мая открыть границы для иностранных туристов. Условием для въезда станет предоставление негативного ПЦР-теста на COVID-19.
В Камбрском лесу в Брюсселе накануне состоялась акция против коронавирусных ограничений. В результате которой были задержаны 132 человека.
Число новых случаев заражения коронавирусом в Индии незначительно снизилось в воскресенье, 2 мая, но количество смертей от COVID-19 подскочило до рекордных 3689 человек.
Президент Колумбии Иван Дуке приказал направить военных в города, где все еще идут акции протеста против налоговой реформы.
На восток Китая обрушился ураган, в результате которого погибли 11 человек, еще более сотни получили ранения.
В Израиле полностью вакцинировали от коронавируса 75% людей старше 16 лет. Всего в стране две дозы вакцины получили 5 миллионов 94 тысяч 785 человек.
Группа стран Большой семерки рассмотрит предложение Великобритании по созданию совместного механизма ответа на пропаганду России и дезинформацию Китая.
Кыргызстан и Таджикистан подписали совместный протокол делимитации и демаркации киргизско-таджикской границы.
Итальянская полиция задержала 52-летнего Паоло Плуда и 51-летнего Николу Занарделли в связи с поджогом в центре вакцинации против COVID-19.
Все государства Евросоюза осудили санкции России против восьми граждан ЕС. Жозеп Боррель назвал такой шаг неприемлемым.
Власти Беларуси в течение апреля продолжали активно применять уголовное преследование граждан по политическим мотивам.
На химическом заводе в Иране произошел пожар, в результате которого пострадали двое пожарных.
Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем из четырех астронавтов вернулся на Землю. Корабль приводнился в Атлантический океан.
В Берлине традиционная демонстрация в субботу, 1 мая, на которую вышли тысячи жителей города, была прервана поздним вечером из-за масштабных столкновений с полицией.