Зеленский несет потери. Колонка Леонида Швеца
Протесты на поддержку Федорова не могли не отразиться на показателях доверия к президенту Зеленскому.
Карта АТО по состоянию на 4 июня
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине должен быть продолжен процесс приватизации государственных предприятий.
Депутат украинского парламента от фракции «Батькивщины» Дмитрий Шлемко добровольно сложил с себя полномочия. Коллеги народного избранника сегодня со второй попытки удовлетворили его просьбу.
Во время ежегодного послания к Верховной Раде Президент Украины Петр Порошенко заявил, что недоволен работой нынешней власти, в том числе – и своей.
Нардеп от фракции «Блока Петра Порошенка» Дмитрий Добродомов предложил ликвидировать Генеральную прокуратуру Украины в случае, если Сергею Клюеву удастся уйти от ответственности.
С 4 июня вступил в силу закон, запрещающий трансляцию кинопродукции, в которой восхваляются государственные органы страны-агрессора (РФ) и советской репрессивной машины – КГБ. Кроме того, под запретом фильмы, оправдывающие оккупацию АР Крым и Донбасса.
Сегодня Верховная Рада заслушает ежегодное послание Президента Петра Порошенко о внутреннем и внешнем положении Украины, а также рассмотрит президентский законопроект об электронных петициях
Помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что за вчерашний день в боях под Марьинкой погибло четыре украинских военнослужащих.
Второй парламентский день недели прошел под аккомпанемент боевых действий, возобновившихся в Донецкой области. В то время, как в Раде лишали неприкосновенности Клюева и Мельничука и обсуждали возможность создания новой партии, под Донецком силы АТО отражали массированную атаку сепаратистов.
Чем ближе к местным выборам, тем более явной становится политическая игра команды нынешнего мэра с оппонентами. И если другие не могут дождаться октября, когда и должны состояться выборы, первые уже говорят о законных основаниях для их отмены.
Заслуженный юрист Украины поделился соображениями о том, возможен ли справедливый суд в Украине, учитывая назначение одиозных судей, обвиняемых в преследовании активистов Евромайдана.
Установленные правительством новые цены и тарифы на энергоносители и коммунальные услуги для населения являются значительно завышенными, необоснованными и требуют дополнительных перерасчетов для их корректировки в сторону понижения.
Чиновники в который раз перекладывают друг на друга ответственность за ремонт украинских дорог: предложений, откуда взять деньги, вроде и хватает, а по факту латать дыры в асфальте все равно не за что.
Среди возможных членов партии «Укроп» – нардепы Борис Филатов, Владимир Парасюк, Дмитрий Ярош, Борислав Береза и соратник Коломойского Геннадий Корбан. Мы прошлись по рейтингу ответственности каждого, чтобы понять, что будет представлять из себя эта партия.
По оперативным данным, по состоянию на 17:30 украинские силовики остановили атаку сепаратистов на Марьинку, применив артиллерию, после чего в действие вступили представители Совместного центра по контролю и координации прекращения огня.
За последние 7 дней волонтерами системы народного контроля «Слово и Дело» было зафиксировано 24 обещания мэров украинских городов.
Специалист поделился соображениями относительно заявления НБУ о том, что международные резервы Украины в мае выросли на 3%, то есть на на $ 287 млн.
Поскольку прожить в Киеве на депутатскую зарплату (менее 5 тыс. грн – Ред.) крайне сложно, то не стоит ожидать, что политик откажется, например, от взятки в 100 тысяч гривен, если будут такие предложения.
Волонтеры и военные журналисты на своих страницах в соцсетях поделились своими соображениями на предмет того, с чем связано сегодняшнее наступление боевиков и чего ожидать дальше.
В четверг, 4 июня, в Украинском кризисном медиа-центре состоится презентация книги на тему: «Год Президента Украины Петра Порошенко: обещанное и сделанное».
Сергей Мельничук стал вторым нардепом, с которого сегодня была снята депутатская неприкосновенность – за это решение проголосовали 262 парламентария.
Специалист поделился соображениями относительно информации о том, что Коломойский создает в парламенте свою политическую фракцию «УКРОП», в которую войдут нардепы Филатов, Парасюк, Ярош, Борислав Береза и другие.
Депутат бундестага Карл-Георг Велльман весьма критически оценил реформаторские усилия украинских властей, а коррупцию назвал «раковой опухолью» Украины.
До 3 сентября 2015 года Национальный банк Украины продлил некоторые антикризисные меры, введенные постановлением №160 от 3 марта. В частности, речь идет об обязательной продаже экспортерами 75% валютной выручки.
Система народного контроля «Слово и Дело» решила поинтересоваться у специалиста, что мешает Минздраву проводить тендерные закупки лекарств вовремя.
Карта АТО по состоянию на 3 июня
Законодатели решили жестче бороться с незаконной торговлей с оккупированными территориями, зарегистрировав в парламенте соответствующий законопроект.
«Двойку» поставил бы Генеральной прокуратуре Украины под руководством Виктора Шокина народный депутат от «Радикальной партии Украины» Юрий Чижмарь.
Сейчас дипломаты активно работают над моделью привлечения клуба самых развитых стран – «Большой семерки» (до исключения оттуда России это была «Большая восьмерка» – Ред/) – к эффективному урегулированию военного конфликта на востоке Украины.
В данный момент террористы стягивают силы и уже через несколько часов планируют масштабную атаку на Марьинку Донецкой области.