Кличко анонсировал отстранение начальника киевского метро

Читати українською
После расследования журналистов мэр Киева Виталий Кличко заявил, что начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей.
Фото: kmr.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко заявил об отстранении Виктора Брагинского от исполнения обязанностей директора Киевского метрополитена.

Об этом мэр Киева написал в Telegram.

Кличко отметил, что «сделал некоторые выводы» после публикации расследования журналистов Bihus.Info.

Содержание и развитие метро Киева: сколько средств выделяли из столичного бюджетаСколько средств из бюджета Киева выделялось на содержание и развитие метрополитена – на инфографике.

«Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей директора столичного метро. Или не будет сопротивляться и сам напишет заявление на увольнение. А затем фактами, обнародованными в расследовании журналистов Bihus.info, должны заниматься соответствующие органы. Правоохранительные», – написал он.

Отметим, 14 марта журналисты редакции Bihus.info обнародовали первую часть расследования, в котором говорилось о незадекларированном имуществе у руководителя метрополитена стоимостью 52 миллиона гривен.

Они проанализировали декларации чиновника, посчитали новое имущество его родных и выяснили, что его мама-пенсионерка покупает дорогие квартиры, а сестра – землю по завышенным ценам. Так, на мать Брагинского было оформлено две двухкомнатные квартиры в жилом комплексе «White Lines» – каждая стоимостью от 10 миллионов гривен. Их приобрели в январе 2024 года.

В то же время бывшая жена фигуранта сюжета Ольга Брагинская приобрела двухкомнатную квартиру в ЖК «Ричмонд» за три миллиона гривен. По данным Bihus.Info, они до сих пор проживают совместно. Кроме того, Брагинская владеет участком за 760 тысяч долларов в элитном поселке Козин.

Следующую часть расследования обещают опубликовать в ближайшее время.

Как известно, Кличко назначил Виктора Брагинского начальником Киевского метрополитена в июле 2014 года.

Напомним, 18 января начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский рассказал, что стоимость проезда в метро Киева с 2018 года составляет 8 гривен, хотя «обоснованный тариф» сейчас составлял бы 30 гривен.

8 декабря прошлого года движение поездов между станциями киевского метро «Демеевская» и «Теремки» приостановили на 6 месяцев из-за ремонта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: