Суд арестовал Романа Гринкевича с возможностью залога

Читати українською
Суд отправил Романа Гринкевича под стражу до 17 марта с правом внесения залога в размере 500 миллионов гривен.
Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

В понедельник, 22 января, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Роману Гринкевичу, фигурирующему по делу о схемах на закупках Минобороны для нужд армии.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

«Суд отправил Романа Гринкевича под стражу до 17 марта с альтернативой залогу в размере полумиллиарда гривен», – говорится в сообщении.

Сообщается, что прокуроры просили содержания под стражей из-за риска того, что Гринкевич может повлиять на свидетелей или, воспользовавшись поддельными документами, уехать за границу или будет продолжать совершать правонарушения. Они просили залог в размере 500 тысяч 528 грн.

Сторона защиты назвала обвинения безосновательными и просила применить Гринкевича круглосуточный домашний арест. Кроме того, по словам адвоката, внести указанную сумму подозреваемый тоже не может, ведь все его счета заблокированы.

Адвокат подозреваемого заявил, что сторона будет оспаривать это решение и намерена «уже завтра» подать апелляцию.

Напомним, 29 декабря работники Госбюро расследований задержали львовского бизнесмена Игоря Гринкевича при попытке дать взятку одному из руководителей Главного следственного управления ГБР.

17 января работники ГБР объявили новое подозрение Гринкевичу и членам преступной организации, нанесшим государственному бюджету ущерб почти на миллиард гривен. Они разоблачены на сделках с закупками одежды и белья для Вооруженных сил Украины.

22 января в Одессе задержан Роман Гринкевич, сын скандального львовского бизнесмена, который является фигурантом дела о поставках некачественной одежды для ВСУ. Он находился в розыске. Прокуроры через суд получили разрешение на его задержание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: