Для принятия помощи Украине есть четкий дедлайн – конгрессмен США

Читати українською
Лидер демократов в Палате представителей США призвал спикера Майка Джонсона и республиканцев принять законопроект о помощи Украине до начала новых каникул у законодателей.
Глава демократического меньшинства в нижней палате Конгресса Гаким ДжеффрисФото: Associated Press

Законопроект по финансированию безопасности, предусматривающий 60 миллиардов долларов для Украины на оборонные нужды, должен быть принят в Палате представителей США до конца следующей недели.

Об этом заявил глава демократического меньшинства в нижней палате Конгресса Гаким Джеффрис во время брифинга в Капитолии.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Конгрессмен призвал спикера Майка Джонсона и республиканцев принять законопроект с помощью Украины до 22 марта, пока не начнутся новые каникулы у законодателей.

«Время идет, поэтому мы должны довести двухпартийный законопроект национальной безопасности до следующей пятницы, 22 марта – перед тем, как мы покинем город. Было бы безответственно поступить иначе», – сказал Джеффрис.

Также, как известно, давление на Джонсона пытается оказать и экс-спикер Нэнси Пелоси, которая призвала его «двигаться вперед или отойти с дороги».

Стоит отметить, что с 25 марта конгрессмены по графику будут работать в округах. Неформально это считается для них каникулами.

Как известно, Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине еще 13 февраля, однако спикер Джонсон тогда заявил, что документ не будет поддержан в Палате представителей, поскольку он не содержит норм по защите границы. С тех пор Джонсон и главы ключевых комитетов Палаты представителей работают над собственным пакетом помощи Украине, который, как они надеются, сможет пройти через Конгресс.

Напомним, США объявили о новом пакете военной помощи Украине. В Пентагоне рассказали, что новый пакет будет включать, в частности, дополнительные ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды разных калибров и прочее.

Также в Госдепе рассказали, сколько средств в бюджете-2025 США хотят заложить для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: