В Конгрессе США назвали новые сроки рассмотрения помощи Украине

Читати українською
Палата представителей США может проголосовать за пакет финансовой помощи Украине в конце марта или апреле 2024 года.
Фото: ukurier.gov.ua

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон дает возможность сторонникам Украины разработать новый альтернативный законопроект по военной помощи – после того, как сорвал законопроект Сената.

Об этом сообщает CNN.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Отмечается, что за кулисами Джонсон провел частные встречи с республиканцами Палаты представителей, пытавшихся заручиться поддержкой нового двухпартийного пакета финансирования, содержащего помощь Украине, Израилю и ограничения на границе США с Мексикой.

«Сейчас глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол играет ведущую роль в попытках доработать предложение и достичь консенсуса, чтобы добиться принятия решения в зале до конца марта или в апреле», – говорится в статье.

Также в материале говорится, что Джонсон еще не занял позицию по поводу нового плана и не обязался выносить его на голосование. Он сказал своим коллегам, что сначала они должны завершить работу над законодательством о государственном финансировании.

Но как только этот процесс будет завершен, ориентировочно к середине марта, предполагается, что законопроект может в кратчайшие сроки дойти до голосования – даже несмотря на риск негативной реакции со стороны радикального крыла партии.

Однако, отмечает CNN, проведение закона через Палату представителей остается чрезвычайно сложной задачей. Республиканцы сильно разделены по отношению к Украине, а экс-президент Дональд Трамп «может фактически уничтожить законопроект всего одним постом в социальных сетях».

«Это как воздушный шарик – каждое изменение, которое вы делаете, добавляет или теряет голоса. И поэтому мы пытаемся найти точку равновесия, ту золотую середину, которая позволит нам набрать 218 голосов», – сказал конгрессмен-республиканец Брайан Фицпатрик.

Напомним, 13 февраля Сенат США одобрил законопроект о международной помощи на сумму 95,3 миллиарда долларов, включающий финансирование для Украины, Израиля и Тайваня. Документ предусматривает более 60 млрд долларов Украины.

16 февраля Палата представителей США ушла на каникулы без голосования за пакет финансирования помощи Украине.

29 февраля Майк Джонсон заявил, что вопрос оказания помощи Украине будет рассмотрен после того, как будет продолжено финансирование американского правительства.

Ранее президент США Джо Байден в Белом доме встретился с лидерами Конгресса. Во время переговоров он в очередной раз предупредил конгрессменов об ужасной цене промедления с оказанием военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: