Сенат США поддержал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню

Читати українською

Сенат США проголосовал за отдельный законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму более 95 млрд долларов
Фото: AP

Сенат США поддержал законопроект о международной помощи на сумму 95,3 млрд долларов, который предусматривает финансирование для Украины, Израиля и Тайваня.

Проект набрал больше 60 голосов «за», свидетельствует трансляция заседания.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Законопроект предусматривает более 60 млрд долларов помощи Украине, 14 млрд – Израилю, 9,15 млрд – на гуманитарные нужды Газа, Западного берега реки Иордан и Украины, и 4,83 млрд долларов – поддержке партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань.

Далее законопроект должны направить на голосование в Палату представителей США. Но спикер Майк Джонсон уже раскритиковал инициативу, поскольку она не решает наиболее насущный вопрос США – защиту границы. Он намекнул на то, что законопроект будет заблокирован.

Напомним, при этом ранее Сенат отклонил законопроект, предусматривающий помощь Израилю, Украине и усиление мер контроля на южной границе Штатов. Над ним несколько месяцев работали демократы и республиканцы.

Также в Конгрессе не стали голосовать за выделение помощи исключительно Израилю. К тому же в Белом доме обещали, что президент Джо Байден наложит вето на такой закон.

Ранее президент Владимир Зеленский спрогнозировал глобальные последствия прекращения помощи от США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: