Стало известно, сколько средств в бюджете-2025 США хотят заложить для Украины

Читати українською
Из 482 миллионов долларов большинство – 250 миллионов – будут направлены на экономическую помощь и помощь в развитии для поддержки реформ в Украине, гражданского общества, верховенства права и честности выборов.
24 канал

Администрация президента Джо Байдена в понедельник, 11 марта, опубликовала бюджетное предложение на 2025-й финансовый год, которое предусматривает 482 миллиона долларов на помощь Украине.

Об этом сообщили в Государственном департаменте США.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Из 482 миллионов долларов большинство – 250 миллионов – будет направлено «на экономическую помощь и помощь в развитии для поддержки реформ в Украине, гражданского общества, верховенства права и честности выборов».

Также включены программы по стимулированию экономического роста, укреплению энергетической безопасности, поддержке вступления в ЕС и «укреплению жизнестойкости украинского народа путем восстановления важнейших государственных служб по всей стране, особенно в деоккупированных общинах».

В частности, еще 95 млн долларов будут в виде помощи сектору безопасности для FMF для создания потенциала в ближайшей и среднесрочной перспективе, который поможет Украине выиграть войну против российской агрессии.

Согласно сообщению, 71 миллион идет на программы в сфере здравоохранения, и 66 миллионов – на «другие виды помощи», в том числе гражданскую защиту, разминирование и нераспространение оружия массового уничтожения.

Как отмечается, еще 999 млн долларов по всей Европе, Евразии и Центральной Азии будет использовано для противодействия губительному влиянию Кремля и КНР. Продвижение демократических реформ, противодействие российской дезинформации, улучшение доступа граждан к достоверным и беспристрастным СМИ, укрепление энергетической и кибербезопасности и стабилизации пострадавшей от конфликта экономики.

Запрошенные 204,2 млн долларов на иностранное военное финансирование включают:

  • 150 млн долларов для Европейского и Евразийского регионального оперативного подразделения;
  • по 9,75 млн долларов для каждого из государств Балтии (Эстонии, Латвии и Литвы);
  • 25 млн долларов для Грузии.

«Эти программы продолжат наращивать потенциал союзников и партнеров по самозащите от агрессивной войны путина в регионе и помогут союзникам пополнить запасы материалов и возможностей, переданных Украине», - говорится в сообщении.

Напомним, 29 февраля Палата представителей США одобрила законопроект о краткосрочном финансировании федеральных учреждений во избежание правительственного шатдауна. Его подписал президент США Джо Байден.

Ранее сообщалось, что спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявлял, что Палата перейдет к рассмотрению вопроса о военной помощи Украине после рассмотрения вопроса финансирования американского правительства во избежание так называемого шатдауна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: