Из-за задержки средств Конгрессом проекты USAID в Украине оказались под угрозой

Читати українською
Проекты Агентства США по международному развитию (US AID) в Украине находятся под угрозой из-за задержки с одобрением конгресса дополнительного финансирования для Украины.
Фото: xtra.net

Проекты по международному развитию (USAID) в Украине находятся под угрозой из-за задержки в одобрении Конгрессом дополнительного финансирования.

Об этом сообщила администратор Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр, передает Голос Америки.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

По ее словам, Агентство сделало долгосрочные инвестиции, «которые еще долго будут приносить дивиденды», в частности, в интеграцию украинских железных дорог в европейскую систему и сельское хозяйство, чтобы украинские фермеры могли продолжить работать, несмотря на разрушения, которые наносят им постоянные российские обстрелы.

Однако все программы USAID сейчас под угрозой. Пауэр объяснила это отсутствием финансирования из Конгресса США на деятельность USAID.

«Это все – в интересах Украины и в интересах США, потому что со временем это будет означать меньше прямой бюджетной поддержки, больше налоговых поступлений, и это в интересах США, потому что действительно уязвимым странам понадобится меньше гуманитарной помощи», – объяснила она.

Пауэр также отметила, что угроза нависла и над гуманитарными программами в Украине, направленными на самые уязвимые группы населения – людей, потерявших свое жилье из-за российских обстрелов, женщин с детьми и лиц, страдающих посттравматическими расстройствами.

Напомним, Палата представителей США не рассмотрела законопроект о помощи Украине и ушла на каникулы, после чего стало известно, что помощь США Украине будет рассмотрена не ранее середины марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: