Байден встретился с лидерами Конгресса по поводу помощи Украине: первые заявления

Читати українською
Джо Байден провел встречу со спикером Палаты представителей и рядом высокопоставленных законодателей касательно помощи Украине.
Фото: AP

Президент США Джо Байден во вторник, 27 февраля, провел в Белом доме встречу со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном и рядом высокопоставленных законодателей. Переговоры, среди прочего, касались выделения помощи Украине.

Заявления политиков по итогам встречи приводит Голос Америки.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Так, Байден сказал, что последствия бездействия Конгресса по вопросу помощи Украине каждый день становятся более ужасными. «Я разговаривал с некоторыми нашими партнерами по G-7. Они очень обеспокоены», – отметил он.

Спикер Джонсон, в свою очередь, заявил, что общался с Байденом относительно финансирования для Украины как в группе с другими законодателями, так и один на один.

«Я считал целью высказать то, что я считаю очевидной правдой, а именно то, что мы должны заботиться о потребностях Америки прежде всего. Если говорить о потребностях Америки, надо говорить в первую очередь о нашей открытой границе...Я неоднократно задавал этот вопрос в той комнате, и снова один на один с президентом. Я думаю, что наша обязанность поднимать этот вопрос», – сказал Джонсон.

На встрече также присутствовали лидеры большинства и меньшинства в Сенате Чак Шумер и Митч Макконнелл, а также лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джефрис.

Шумер сказал, что дискуссия по Украине «была одной из самых напряженных» из тех, в которых ему приходилось принимать участие в Белом доме. Он подчеркнул, что этот вопрос настолько важен для США, что «мы не могли позволить себе ждать месяц, два или три месяца».

Он также предупредил Джонсона о последствиях затягивания помощи Украине от США и заявил, что тот «пожалеет о своем решении», если продолжит блокировать пакет финансирования.

Напомним, что 16 февраля Палата представителей США не рассмотрела законопроект о помощи Украине и ушла на каникулы до марта.

Ранее президент Владимир Зеленский выразил свою уверенность в положительном решении Конгресса США относительно помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: