У Байдена рассматривают возможность предоставить Украине помощь из резервов Пентагона – СМИ

Читати українською
В администрации президента США Джо Байдена обсуждают возможность отправить Украине в качестве срочного пакета помощи 200 млн долларов, предназначенных для финансирования американской армии.
Фото: Reuters

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность использования около 200 млн долларов по финансированию американской армии для оказания оперативной помощи Украине.

Об этом пишет Bloomberg.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Отмечается, что финансирование может быть использовано для оплаты критически важного оружия, запасов и другого оборудования в условиях продвижения российских войск в последние недели.

Таким образом, Белый дом ищет возможность поддержать ВСУ, пока Конгресс одобряет пакет финансирования помощи Украины.

Один из источников Bloomberg уточняет, что окончательное решение еще не принято.

«Обсуждение использования небольшого количества резервов Пентагона подчеркивают безумные усилия Белого дома, направленные на поиск любой возможной поддержки для Украины», – говорится в материале.

Однако предполагаемое финансирование значительно меньше запрошенных президентом Байденом более чем 61 миллиарда долларов помощи Украине, который остается заблокированным в Конгрессе.

В то же время у Байдена уверены, что если спикер Палаты представителей поставит законопроект на голосование, его примут подавляющим большинством голосов.

Напомним, 13 февраля Сенат США одобрил законопроект о международной помощи на сумму 95,3 миллиарда долларов, включающий финансирование для Украины, Израиля и Тайваня. Документ предусматривает более 60 млрд долларов Украины.

Для того, чтобы он вступил в силу, документ должен одобрить Палата представителей и подписать президент Джо Байден.

16 февраля Палата представителей США ушла на каникулы без голосования за пакет финансирования помощи для Украины.

6 марта стало известно, что Палата представителей США планирует представить альтернативный законопроект по финансированию помощи Украине уже после 22 марта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: