Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в Конгрессе

Читати українською

США уже месяц не предоставляют Украине военную помощь, поскольку средства на нее закончились. Президент Джо Байден в октябре запросил у Конгресса 61 млрд долларов для Украины, но этот пакет финансирования стал заложником в переговорах по внутреннеполитическим вопросам. Ситуацию осложняют грядущие президентские выборы и влияние Дональда Трампа на республиканцев. Несмотря на неопределенность на Капитолийском холме, в Украине уверены, что помощь от Штатов будет. Что известно о блокировании финансирования – на инфографике «Слово и дело».

20 октября Джо Байден подал в Конгресс США большой запрос для обеспечения нужд безопасности – всего на 105 млрд долларов. В законопроект были включены все спорные вопросы: помощь Украине (61,4 млрд долларов), помощь Израилю (14,3 млрд), помощь Тайваню (7,4 млрд) и укрепление безопасности Индо-Тихоокеанского региона, укрепление границы с Мексикой (13,6 млрд), а также гуманитарная помощь для Украины, Израиля и Газы (10 млрд).

Накануне подачи запроса Байден обратился к американскому народу, рассказав о важности поддержки Украины и Израиля. «Я знаю, что эти конфликты могут казаться далекими. Естественный вопрос: почему это важно для Америки? Поэтому позвольте мне поделиться с вами, почему обеспечение успеха Израиля и Украины жизненно важно для национальной безопасности Америки. Вы знаете, история научила нас, что, когда террористы не платят цену за свой террор, когда диктаторы не платят цену за свою агрессию, они вызывают еще больше хаоса и еще больше разрушений», – сказал он в обращении.

Он также обратился к Конгрессу с просьбой приложить усилия для обеспечения поставок вооружения Украине.

Но в Конгрессе к президенту не прислушались. Сначала представители Республиканской партии захотели разделить пакет – рассмотреть отдельно помощь Украине и Израилю (якобы из-за того, что от Украины нужно больше отчетности). Но Байден выступил против.

Затем республиканцы потребовали, чтобы в пакет финансирования добавили меры для сдерживания миграции на границе с Мексикой.

С какой регулярность союзники поставляют Украине новые образцы западного оружияСоюзники в последний раз передавали Украине новые образцы вооружения в октябре. Как часто происходят такие поставки – на инфографике.

В начале декабря законопроект не прошел процедурное голосование, нужное для начала работы над ним: нужно было минимум 60 голосов, но «за» проголосовали только 47 демократов и 2 независимых сенатора.

Блокирование помощи Байден назвал политическим шантажом со стороны республиканцев: «Республиканцы в Конгрессе угрожают прекратить поддержку Украины, если им не удастся протолкнуть свою жесткую партийную политику относительно границ. Это – политический шантаж чистой воды и не более. Ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны, чтобы балансировать на политической грани».

Администрация Байдена начала работу с демократами и республиканцами, чтобы решить спорные вопросы. В середине декабря сообщалось, что в переговорах есть прогресс, была надежда на одобрение финансирования до Рождества, но Конгресс ушел на каникулы без решения.

В конце декабря США выделили Украине последний пакет военной помощи на 250 млн долларов, больше средств нет.

После возвращения Конгресса с каникул обсуждение помощи Украине и мер по защите американской границы продолжились. Байден провел закрытую встречу, по итогам которой заявил, что «большинство членов Конгресса поддерживают помощь».

На днях стало известно, что Конгресс утвердил соглашение относительно границы с Мексикой, оно предусматривает существенные уступки республиканцам. Байден призвал Конгресс, наконец, принять двух партийный законопроект, а также высказал готовность закрыть границу, если она станет «перегруженной».

Но после позитивных сигналов о достижении соглашения спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что законопроект уже «мертворожденный». При этом он отрицает, что блокирует договоренность о границе, чтобы подыграть Дональду Трампу, который собирается баллотироваться в президенты.

Трамп, как пишут СМИ, действительно влияет на республиканцев в Конгрессе, чтобы не допустить соглашение по границе, а использовать миграционную тему в ходе своей президентской кампании. К тому же если в Конгрессе договорятся и законопроект будет принят, это пойдет на пользу рейтингу Джо Байдена и лишит Трампа возможности говорить, что действующий президент США не решил проблему с мигрантами.

Впрочем, в Украине все равно сохраняют оптимизм по поводу предоставления помощи: в январе Владимир Зеленский сказал, что более позитивно оценивает перспективы ее получения, чем в конце года. Но президент предупредил о глобальных последствиях, если эта помощь прекратится, и отметил, что Европа сама не справится.

Глава МИД Дмитрий Кулеба тоже уверен, что Конгресс одобрит финансирование, несмотря на разногласия.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о перспективах военной и финансовой помощи от Запада на 2024 год.

На инфографике – как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: