В Конгрессе США попытаются одобрить помощь Украине в обход спикера Джонсона

Читати українською
Член Палаты представителей США от Республиканской партии Брайан Фицпатрик готовит попытку обойти спикера Майка Джонсона ради оказания помощи Украине.
Фото: Getty Images

Конгрессмен от Республиканской партии США Брайан Фицпатрик будет пытаться обойти принципиальную позицию спикера Палаты представителей Майкла Джонсона, чтобы добиться оказания помощи Украине.

Об этом сообщает Axios.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«Мы должны что-то сделать... Это экзистенциально, это чувствительно ко времени. Будь то наш продукт или чей-то другой, нам нужно предоставить им деньги», – сказал Фицпатрик.

Отмечается, что это редкий разрыв с руководством Республиканской партии в Палате представителей, которое сопротивлялось проведению голосования по помощи Украине из-за сильной оппозиции со стороны правых.

Фицпатрик сообщил журналистам, что готовит так называемую петицию об увольнении. Если она соберет 218 подписей, это может привести к голосованию в Палате представителей. Однако ее можно поставить на голосование через 30 дней, в течение которых Палата проводит заседание.

Такая петиция потребует поддержки со стороны небольшого количества республиканцев, если предположить, что она получит подписи большинства демократов в Палате представителей.

Брайан Фицпатрик также отметил, что петиция будет готова к подписанию в начале марта. При этом он заявил, что ожидает, что она соберет несколько подписей республиканцев.

В то же время, республиканец отметил, что он еще не решил, какую версию помощи Украине попытается вынести на рассмотрение петиция об увольнении.

Напомним, Сенат принял законопроект о помощи Израилю, Украине и Тайваню на сумму 95 миллиардов долларов, но спикер Палаты представителей Майкл Джонсон четко дал понять, что не будет ставить его на голосование в Палате.

Прежде чем законопроект попадет на подпись президенту Джо Байдену, документ еще должен пройти нижнюю палату Конгресса – Палату представителей.

27 февраля президент США Джо Байден провел в Белом доме встречу со спикером Джонсоном и рядом высокопоставленных законодателей. Переговоры, в частности, касались предоставления помощи Украине.

29 февраля Джонсон заявил, что Палата представителей США на этой неделе не будет рассматривать вопрос оказания помощи Украине. В то же время законодатели намерены сосредоточиться на принятии нового временного бюджета во избежание «шатдауна».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: