Макрон снова заявил о возможной отправке французских войск в Украину

Читати українською
Президент Франции заявил, что не уверен, решится ли на отправку войск в Украину в ближайшее время, однако это не исключено. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация.
Фото: Associated Press

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нельзя исключать вариант отправки французских войск в Украину, но Париж «не будет наступать и не будет перехватывать инициативу в войне с россией».

Об этом он сказал в интервью телеканалам TF1 и France 2.

Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление МакронаКак союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.

В интервью телеканалу TF 1 Info на вопрос о возможном введении французских войск в Украину Макрон ответил, что пока такой сценарий не исключен.

«Мы не уверены, что это сделаем. Сейчас мы не находимся в такой ситуации, но мы не исключаем этот вариант на данный момент», – заявил он.

Объясняя нарушение идеи о введении войск в Украину, французский президент подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо не допустить победы россии в «идущей на европейской земле» войне.

«В последнее время мы живем в условиях, когда невозможно – наступает. Между Страсбургом и Львовом 1500 км, вы понимаете? Всего 1500. Война уже здесь, это совсем рядом», – заявил Макрон.

Также президент Франции подчеркнул, что в Украине идет «экзистенциальная война для всей Европы».

«Мы установили слишком много ограничений, если можно так сказать, в нашей лексике. Мы не идем на эскалацию. Мы не находимся в состоянии войны с россией», – отметил он.

Вместе с тем он добавил, что если не остановить путина – война не остановится в Украине, «так что нужно быть готовыми».

Кроме того, Макрон подчеркнул, что от победы Украины зависит многое, «ведь при другом сценарии жизнь французов и всей Европы кардинально изменится».

«Если бы россия победила, жизнь французов стала бы другой. У нас больше не будет безопасности в Европе. Авторитет Европы был бы сведен к нулю. Кремлевский режим – наш противник. Поэтому мы готовы ответить на возможную эскалацию со стороны россии», – подчеркнул президент Франции.

Напомним, после состоявшейся в Париже 26 февраля конференции по поддержке Украины Макрон заявил, что западные союзники Украины создадут коалицию по предоставлению ВСУ дальнобойного оружия, а в будущем нельзя исключать и отправку в Украину западных военных.

После этого Макрон заявил, что его слова о войсках НАТО в Украине были «взвешенными и продуманными». Вместе с тем он уточнил, что власти Франции в ближайшем будущем не намерены отправлять свои войска в Украину.

Также на встрече с парламентскими партиями 7 марта французский лидер заявил, что отправка войск в Украину возможна в случае возможного прорыва россиян в Киев или Одессу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: