Шольц, Макрон и Туск проведут встречу, чтобы обсудить разногласия по Украине – Politico

Читати українською
Макрон и Шольц встретятся в Берлине, чтобы обсудить разногласия в вопросе помощи Украине. Позже к ним присоединится премьер Польши.
Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц проведут встречу в Берлине, чтобы обсудить разногласия по Украине. К ним присоединится премьер-министр Польши Дональд Туск.

Об этом Politico рассказали высокопоставленные немецкие и французские чиновники.

Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление МакронаКак союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.

Сообщается, что Макрон в пятницу днем приедет в Берлин для двусторонних переговоров с Шольцем. После этого будет трехсторонняя дискуссия с Туском.

Как пишет издание, лидеры рассчитывают, что встреча станет демонстрацией единства после напряженного периода, когда трения Франции и Германии по поводу Украины переросли в «открытую вражду». После переговоров, сообщил высокопоставленный немецкий чиновник, не ожидается никаких конкретных решений или заявлений.

Давно назревающая напряженность начала накаляться в конце февраля, когда Макрон не исключил возможность отправки западных войск в Украину. Более острожный Шольц, в свою очередь, отправку наземных войск исключил.

Несколько дней спустя Макрон, похоже, ответил непосредственно Шольцу, призвав союзников «не быть трусами».

При этом немецкие чиновники в частном порядке жалуются, что, хотя Макрон жестко высказывался по поводу Украины, он не оказал ей такой же военной поддержки, как Германия.

Напомним, Эммануэль Макрон уже третий раз отложил свой визит в Украину. В Елисейском дворце сообщили, что поездка состоится в «ближайшие недели». Визит был отменен не из соображений безопасности, а для более тщательной подготовки к нему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: