Макрон заявил, что Франция не планирует отправлять свои войска в Украину в ближайшее время

Читати українською
Власти Франции в ближайшем будущем не намерены отправлять свои войска в Украину, сообщил президент этой страны Эммануэль Макрон.
Фото: Reuters

Власти Франции в ближайшем будущем не намерены отправлять свои войска в Украину.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью чешскому порталу Novinky.

Зеленский отреагировал на заявления о возможной отправке войск союзников в УкраинуЗеленский намерен обсудить возможность отправки войск НАТО в Украину непосредственно с президентом Франции Макроном, который публично озвучил эту идею.

«В ответ на вопрос, который мне задали о вводе войск, я сказал, что ничего нельзя исключать. Это не значит, что мы рассматриваем возможность отправки французских войск в Украину в ближайшем будущем, но мы открываем дебаты и думаем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины», – сказал французский лидер.

По его словам, западные лидеры на встрече в Париже договорились о сотрудничестве в пяти сферах: киберзащите, совместном производстве военной техники в Украине, безопасности стран, которым непосредственно угрожает россия, возможности поддержки Украины на границе с Беларусью и операциях по разминированию.

«Я всегда четко обозначаю наши рамки: мы не воюем против российского народа и отказываемся вступать в логику эскалации», – добавил Макрон.

Напомним, 26 февраля во время международной конференции по помощи Украине в Париже Макрон заявил, что «ничего нельзя исключать» по поводу введения войск НАТО на территорию Украины. Это повлекло за собой шквал критики. Представители США и ряда других стран НАТО исключили предположение о возможности предоставления своих военных.

После этого Макрон заявил, что его слова о войсках НАТО в Украине были «взвешенными и продуманными».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: