Макрон призвал союзников не быть трусами в вопросе помощи Украине

Читати українською
Западные лидеры должны активизировать свои усилия в сфере помощи Украине, поскольку сейчас не время проявлять трусость, считает Макрон.
Фото: Reuters

Западные лидеры должны активизировать свои усилия в сфере помощи Украине, поскольку сейчас «не время проявлять трусость».

Такое заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Чехию, его цитирует Reuters.

Франция может разрешить спецназу и другим подразделениям пересекать границу Украины – СМИВласти Франции изучают возможность разрешить спецназу и ряду других военные подразделений пересекать границу Украины, сообщает Le Monde.

«Мы, безусловно, приближаемся к моменту для Европы, когда нужно не быть трусами», – сказал французский лидер.

Макрон добавил, что Франция и Чехия хорошо осознают, что война «опять на нашей земле в Европе, что некоторые страны, которые стали неудержимыми, каждый день расширяют свою угрозу в отношении Украины».

По его словам, Европе придется «соответствовать истории и проявить мужество, которого эта история требует».

Напомним, 26 февраля во время международной конференции по помощи Украине в Париже Макрон заявил, что «ничего нельзя исключать» по поводу введения войск НАТО на территорию Украины. Это повлекло за собой шквал критики. Представители США и ряда других стран НАТО исключили предположение о возможности предоставления своих военных.

После этого Макрон заявил, что его слова о войсках НАТО в Украине были «взвешенными и продуманными». При этом вчера он сказал, что власти Франции в ближайшем будущем не намерены отправлять свои войска в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: