Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление Макрона

Читати українською

Президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе сделал сенсационное заявление, допустив, что западные страны могли бы отправить свои войска в Украину. Он отметил, что консенсуса среди союзников по этому вопросу нет, но «ничего нельзя исключать». США, представители НАТО и ряда стран Европы поспешили заверить, что в их планах нет отправки военных в Украину. Однако несколько стран поддержали эту идею. Позиция союзников – на инфографике «Слово и дело».

Как союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.
Реакция партнеров на заявление МакронаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Заявление Эммануэля Макрона, которое он сделал после встречи с европейскими лидерами в Париже звучало так: «Сегодня нет консенсуса по поводу отправки сухопутных войск, но отбрасывать ничего нельзя. Мы сделаем все возможное, чтобы россия не смогла выиграть эту войну».

Через несколько дней он уточнил, что прямо сейчас Франция не рассматривает возможность отправки своих войск в Украину, но «открывает дебаты». В то же время министр иностранных дел допустил, что в Украине можно было разместить контингент западных стран для, например, разминирования.

Готовность обсуждать отправку войск выразили на данный момент пять стран. Если союзники по НАТО договорятся направить войска в Украину, в Латвии готовы рассмотреть участие.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис считает инициативу Макрона «достойной внимания», поскольку судьба Европы, по его словам, решается на поле боя в Украине.

Премьер Эстонии Кая Каллас считает, что возможность отправки сухопутных войск нельзя исключать. Командующий войсками Нидерландов Онно Эйхелшейм тоже заявил, что все варианты должны оставаться открытыми.

Канада готова направить в Украину военных, но не для участия в боях, а для обучения ВСУ.

Остальные страны, чья позиция была объявлена публично, отвергли возможность отправки войск в Украину – США, Британия, Германия, Бельгия, Италия, Испания, Болгария, Польша, Словакия, Чехия, Финляндия, Швеция, Хорватия.

В Штатах напомнили о позиции президента Джо Байдена, который заявлял, что не будет отправлять войска воевать в Украину. Бельгия, Испания, Польша, Италия, Британия, Чехия, Швеция заявили, что предпочитают сосредоточиться на оказании военной помощи Украине.

Глава Минобороны Болгарии сказал, что страна точно не будет посылать своих военных в Украину, но призвал Кремль «не расслабляться», ведь некоторые союзники готовы это сделать.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что «никаких войск на земле, никаких солдат, отправленных европейскими государствами или странами НАТО на украинскую землю, не будет».

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что «ни один хорватский солдат не пойдет воевать на войну в Украине», а единственное решение войны – это «мирное соглашение».

Кроме того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что планов размещать войска в Украине нет: «Союзники по НАТО оказывают Украине беспрецедентную поддержку. Мы занимаемся этим с 2014 года и активизировали свою деятельность после полномасштабного вторжения. Но планов размещения боевых войск НАТО в Украине нет».

Напомним, президент Владимир Зеленский намерен обсудить возможность отправки войск НАТО в Украину непосредственно с Эммануэлем Макроном.

На инфографике «Слово и дело» – где и с какой целью проходят операции и миссии НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: