Столтенберг посоветовал Макрону проконсультироваться с НАТО по поводу заявлений об отправке войск в Украину

Читати українською
Столтенберг дистанцировался от недавних заявлений Макрона о том, что союзники не должны исключать размещения войск Альянса в Украине.
Фото: picture alliance/dpa

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дистанцировался от недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о том, что союзники не должны исключать размещения войск Альянса в Украине.

Заявление политика цитирует Sky News.

Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление МакронаКак союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.

Он подчеркнул, что у НАТО по-прежнему нет планов по отправке войск в Украину, поскольку Альянс «не является стороной конфликта».

По его словам, даже если страны НАТО решат индивидуально отправить войска в Украину, это повлияет на всех союзников в целом, поскольку они связаны пактом о коллективной обороне.

На вопрос, допустил ли Макрон ошибку, когда сказал о «стратегической двусмысленности» в отношении возможного размещения западных войск, Столтенберг ответил: «Я думаю, нужно, чтобы мы проконсультировались, и чтобы у нас был общий подход к таким важным темам, потому что они важны для всех нас».

Напомним, Макрон недавно заверил, что у Франции нет никаких красных линий в вопросе поддержки Украины. Он также объяснил, при каких условиях французские войска могут быть введены в Украину.

Накануне в МИД Литвы заявили, что настало самое подходящее время для дискуссий о войсках НАТО в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: