Французские солдаты не будут умирать в Украине – Зеленский

Читати українською
Французы должны знать, что их дети не будут гибнуть на войне в Украине, поскольку страна не является членом НАТО, отметил президент Владимир Зеленский.
Иллюстративное фотоОфис президента

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что французские военные «не будут умирать в Украине», и пока Украина держится, им вряд ли придется рисковать жизнью, защищая какую-либо из стран НАТО.

Об этом украинский лидер заявляет в эфире BFMTV.

Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление МакронаКак союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.

Глава государства прокомментировал заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о потенциальной возможности отправки в будущем войск западных союзников в Украину.

«Пока стоит Украина, армия Франции будет на территории Франции. Но если путин пойдет войной на ту или иную страну НАТО, тогда страны НАТО будут решать, как и в каком количестве отправлять или не отправлять своих воинов, свои армии, боевые бригады и батальоны», – отметил Зеленский.

При этом, украинского президента спросили, что бы он сказал французам, которые опасаются втягивания Франции или других европейских государств в войну и беспокоятся, «чтобы их дети не умирали в Украине».

«Ваши дети не будут умирать в Украине. Если россия вторгнется в страны НАТО, ваши дети могут быть отправлены на территорию какой-либо страны НАТО. И это уже другой вопрос. И это будет решение союзническое, в рамках НАТО», – сказал украинский лидер.

Зеленский заявил, что Украине не нужны иностранные войска на своей территории, но его страна могла бы принять «инструкторов» и «технический персонал» из стран-членов НАТО.

Напомним, Макрон недавно заверил, что у Франции нет никаких красных линий в вопросе поддержки Украины. Он также объяснил, при каких условиях французские войска могут быть введены в Украину.

Накануне в МИД Литвы заявили, что настало самое подходящее время для дискуссий о войсках НАТО в Украине.

В то же время, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дистанцировался от недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о том, что союзники не должны исключать размещения войск Альянса в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: