Вучич заявил, что отношения Сербии и россии могут ухудшиться – причина

Читати українською
Отношения между Сербией и рф могут ухудшиться из-за смерти в тюрьме российского политика Алексея Навального, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Фото: Getty Images

Президент Сербии Александар Вучич допустил ухудшение отношений с россией из-за смерти в тюрьме российского политика Алексея Навального.

Об этом сообщает DW.

Случаи отравлений с российским следомТоп-20 известных случаев отравлений с российским следом – на инфографике. Кто стоит за отравлением Марианны Будановой пока неизвестно.

В интервью сербской телерадиокомпании Prva Вучич отметил, что его «поразили» новости о смерти Навального, критиковавшего режим президента россии владимира путина. Он добавил, что в настоящее время отношение Сербии к россии следует рассматривать в контексте развития ситуации в Украине и результатов президентских выборов в США.

Это было первое публичное высказывание сербского президента о смерти Навального.

В то же время, отметил Вучич, со стороны Сербии пока речь не идет о введении санкций против россии.

Как известно, Сербия – единственная в Европе страна, отказавшаяся ввести санкции против россии из-за ее военной агрессии против Украины. Кроме того, Александар Вучич до сих пор поддерживал хорошие отношения с Кремлем, вместе с тем предпринимая попытки приблизить свою страну к вступлению в ЕС.

Напомним, ночью 16 февраля российский политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на смерть Навального, заявив, что «он убит путиным».

Смерть Навального прокомментировал и президент США Джо Байден. Он также заявил, что за смерть оппозиционера ответственен российский диктатор владимир путин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: